Стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы выросла на 2,1% за январь, однако это компенсируется большими скидками от застройщиков.
Как сообщают аналитики «Метриума», сегодня стоимость квадратного метра в столице равна 311,4 тысячам рублей, рост цены за год составил 17,3%.
По сравнению с декабрем предложение снизилось на 3,3%. Всего в продаже находятся 25,7 тысяч лотов. Больше всего на рынке однокомнатных квартир, их доля — 37,2%.
Округ Москвы с самым дорогим предложением — ЗАО. Наиболее бюджетная недвижимость продается в ЮЗАО, САО и ЮВАО.
«Застройщики продолжают предлагать повышенные скидки на квартиры и апартаменты, средний дисконт на конец месяца составил около 14%. После роста активности покупателей к концу 2022 года, в январе вновь произошел спад: количество сделок месяц к месяцу упало на 35,7%. По сравнению с январем прошлого года, интерес покупателей также снизился. Доля ипотечных сделок сохраняется на высоком уровне. В январе 2023 года 85% ДДУ были заключены с ипотечным кредитованием. Высокая доля ипотечных договоров сохраняется с мая 2022 года», — говорит Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум».

Комментарии