Группировка из 13 человек пять лет незаконно оформляла на себя здания и земельные участки, принадлежащие государству. Организаторы банды сядут в тюрьму на срок до 17 лет.
Как установило следствие, с 2011 по 2016 год преступники, среди которых были риэлторы, предприниматели, сотрудники кадастровой палаты и Росреестра, оформили за себя 9 земельных участков и 2 здания, расположенных в Чеховском районе Подмосковья. Площадь участков варьировалась от 1,5 тысяч до 50 тысяч квадратных метров. Часть земель имела статус особо охраняемых территорий или принадлежала Минобороны.
Как сообщают следователи, общая стоимость украденного составила 130 млн рублей, злоумышленники успели легализовать имущество на 60 млн рублей.
По решению суда максимальный срок — 17 лет колонии — получил лидер группировки 63-летний предприниматель Николай Павлинов. На год меньше проведет в заключении его сообщник — начальник одного из отделов кадастровой палаты по Московской области Олег Большаков. Он, как сообщает следствие, занимался легализацией имущества. Еще четыре члена преступной банды получили срок от 7 до 15 лет в колонии строгого режима. Остальные семь злоумышленников приговорены к 7-9 годам в колонии общего режима.
Комментарии