Россияне наберут к концу года ипотеки на 6 трлн рублей. На российский рынок выходит мебельный бренд Kelebek, основанный в Турции в 1935-м. Жилье с обременением продается в России все чаще. Более тысячи УК не смогли продлить свои лицензии. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 14 июня.
Сделано в Турции. Уже в июле на российский рынок выйдет крупный мебельный бренд из Турции, работающий с 1935 года. Свой первый магазин в РФ турецкий производитель мебели Kelebek откроет в московском ТЦ «Мега Теплый Стан». В перспективе компания надеется расширить свое присутствие в России и запускать новые точки продаж в городах с населением от 500 тысяч человек.
Ипотечные рекорды. ВТБ спрогнозировал рекордную выдачу ипотеки в 2023-м в 6 трлн рублей. Это почти на треть больше прошлогодних результатов и на 10% превосходит итоги прежнего лидера – 2021 года. Центробанк тоже ожидает роста жилищных займов: на 13-17% в этом году и на 10-15% – в 2024-м. И этим прогнозам не мешает даже сворачивание «льготной ипотеки от застройщика».
Обремененное жилье. В России выросло количество продаваемого жилья с обременением, т. е. находящегося в залоге у банка, приобретенного действующими собственниками с использованием маткапитала или же ограниченного пожизненной рентой. Из-за снижения уровня доходов россиян и ряда других причин с обременением на сегодня продается каждая пятая квартира в стране.
Смена УК. Жильцов более 44 тысяч многоквартирных домов ждет скорая смена управляющих компаний из-за того, что прежние УК не смогли продлить свои лицензии в срок до 1 июня этого года. По словам зампреда госдумовского комитета по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, новые управляющие организации будут выбраны уже через два месяца.
Дома на век. «Самолет» совместно с Segezha Group задумал построить в Подмосковье ЖК из деревянных панелей со сроком службы 100 лет. Реализовать пилотный проект, предполагающий возведение нескольких домов высотой от четырех до шести этажей, девелопер хочет в районе Володарского шоссе. Выйти на стройплощадку планируется в будущем году.
«Вытрезвляющая» недвижимость. На месте заброшенного вытрезвителя на Сафоновской улице в Можайском районе ожидается новостройка высотой до 120 метров. Проект реализует СЗ «Сафоновская», который уже приобрел здание 1906 года постройки общей площадью 467,9 «квадратов» на участке в 0,8 га. Инвестиции в новостройку эксперты оценивают в 3,6 млрд рублей, а выручку от продажи будущих жилых и коммерческих помещений – в 12-15 млрд.
Комментарии