Следственный комитет завершил многолетнее расследование уголовного дела по хищению более полумиллиарда рублей преступной группой застройщиков у сотен дольщиков. В ходе расследования в одно производство было объединено 25 уголовных дел.
По данным следователей, с 2007-го по 2014 годы четверо злоумышленников похитили деньги у 445 граждан на сумму 535 млн рублей под предлогом инвестирования в строительство многоквартирных домов и таунхаусов в Москве и области. Все дома строились без разрешительной документации, поэтому вскоре были снесены. Названия проектов следствие не сообщает.
Чтобы легализовать украденные деньги, мошенники купили на них участки в Подмосковье и создали дачное некоммерческое партнерство «Чеховское подвoрье», где похищали уже членские взносы. Потерпевшими признаны 45 членов «Чеховского подворья».
По данным следственного комитета, уголовное дело было возбуждено еще 7 лет назад, объем дела составил 400 томов. Сейчас на имущество обвиняемых наложен арест, общая стоимость активов: 1,6 млрд рублей. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.
Комментарии