Жительница Подмосковья, оставшаяся без попечения родителей, по достижении совершеннолетия не смогла получить квартиру. На восстановление прав ушло 12 лет.
Как сообщает Генпрокуратура, уполномоченные органы дважды отказывали сироте во включении в список нуждающихся в жилье и предоставлении квартиры. Решение они объясняли тем, что у девушки якобы была в собственности квартира, доставшаяся ей от бабушки.
Однако выяснилось, что собственницей какого-либо имущества она не была. Сейчас прокуратура взяла на контроль восстановление прав пострадавшей.
Как заявляет председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, в целом по стране жильем обеспечены только 12,4 тысячи нуждающихся, это 38% от всех сирот. Причем половина сирот, обеспеченных на сегодня квартирой, добились ее получения через суд.
В 2020-ом по сравнению с 2019 годом бюджет на обеспечение жильем детей-сирот был увеличен в 50 субъектах, однако это ситуацию не улучшило, в большинстве регионов квартиры получают в среднем только 18% от всех нуждающихся. По данным следственного комитета, с начала 2020 года органами было зарегистрировано 113 сообщений в 37 регионах о преступлениях, связанных с обеспечением сирот жильем (за весь 2019 год – 105), возбуждено 83 уголовных дела.
Комментарии