Изменился перечень оснований для признания многоквартирного дома аварийным. Соответствующее Постановление правительства РФ вступило в силу сегодня, 10 декабря.
Многоквартирный дом становится подлежащим сносу или реконструкции, если несущие конструкции повреждены или деформированы, а результаты их обследования свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности обрушения дома. Аварийным здание может стать и благодаря крену, которые могут вызвать потерю устойчивости здания.
Также к аварийному жилью отнесут деревянные и каменные дома с износом на 65% и 70% соответственно. Уточнили и срок в который Жилнадзор и заявитель должны получить результаты экспертизы.
Теперь на оборот документов дается три дня. «… проблема не в критерии признания «аварийными», ведь ремонтировать дома все равно надо. А в том, что программа не делает разницы между памятниками, просто историческими зданиями и бараками. В ней не участвуют органы охраны культурного наследия. Дом расселяют и бросают на длительный срок, только через несколько лет начинают думать, что с ним делать», — говорит Антонина Елисеева, координатор общественного движения «Живой город».
По действующему законодательству, если дом — памятник архитектуры, то, даже если он представляет угрозу, его необходимо законсервировать. А если здание законом не охраняется, то его можно снести, даже если прямой угрозы обрушения нет.
«Например, в Новой Ладоге в прошлом году снесли около 20 расселенных исторических домов. Конечно, они не все представляли угрозу и степень аварийности была у всех разная», — рассказывает градозащитница.
Комментарии