За август объем предложения массового сегмента в Москве увеличился на 30,3%, сообщают в «Метриум». Ранее отмеченный дефицит восполнен. Текущий объем сопоставим с уровнем середины лета 2020 года, когда на рынке еще не было ажиотажного спроса.
Как говорят аналитики, по итогам августа на рынке Москвы в реализации было 85 проектов, это 16,3 тысячи квартир. Наибольший объем экспозиции массового сегмента представлен в домах на начальном этапе строительства — 44,9%.
Средняя цена квартир в новостройках — 249,6 тысяч рублей за квадратный метр, рост стоимости за месяц — всего 0,2%. С начала года жилье в столице подорожало на 20,3%.
«Предложение квартир массового сегмента в «старой» Москве сопоставимо с июнем и июлем 2020 года, когда на рынке предлагалось порядка 16,4 тыс. квартир. Таким образом, дефицит предложения, вызванный высоким спросом, больше не характерен для массового сегмента. Восполнение экспозиции почти на 30% за месяц произошло преимущественно в комплексах ПИК за счет наращивания предложения в новых корпусах. Во-первых, причина увеличения числа доступных вариантов заключается в необходимости стимулировать спрос через широкий ассортимент выбора без глобального снижения цен по проектам, ограничиваясь точечными дисконтами в отношении наименее ликвидных пулов. Во-вторых, новый объем почти на 80% представлен студиями, однокомнатными и двухкомнатными квартирами, что, в свою очередь, способствует поддержанию текущего уровня цен», — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Комментарии