Около 400 высококвалифицированных специалистов улучшат свои жилищные условия в 2016 году с помощью социальной ипотеки. Гражданам придется погашать только проценты по кредитам.
Региональные власти компенсируют участникам стоимость покупаемой квартиры: половину в виде жилищной субсидии для первоначального взноса при оформлении ипотеки сроком на 10 лет, а затем в виде ежемесячных платежей по телу кредита. Самостоятельно придется выплачивать лишь проценты. Выбор недвижимости не ограничен: как новостройки, так и вторичный рынок. В этом году из 500 заявленных участников, заселиться смогут уже 395, а 28 специалистов уже приобрели квартиры.
Программа рассчитана на медиков, преподавателей и ученых. Претендентам на льготную ипотеку необходимо заключить четырехстороннее соглашение о трудовой деятельности в Подмосковье на срок не менее десяти лет с работодателем, профильным министерством и министерством строительного комплекса Московской области. Выбрать жилье можно в муниципальном образовании, по месту работы, или по соседству.
Комментарии