Средняя стоимость квадратного метра в новостройках эконом- и комфорт-класса в Москве достигла 225 тысяч рублей, заявляют аналитики «Метриум». Только в одном округе жилье можно найти дешевле 200 тысяч рублей за «квадрат».
За первый квартал средние цены в Москве выросли на 8%, за год – на 21%. Самую высокую стоимость квадратного метра аналитики зафиксировали в Западном административном округе – 253 тысячи рублей, это на 12% выше, чем в среднем по городу. Годовой прирост цены – 27%.
На втором месте по росту цен – новостройки Восточного административного округа, где жилье стоит 245 тысяч рублей за квадратный метр, что на 9% выше среднего уровня цен.
По данным «Метриум», только в одном административном округе цены на массовые новостройки не преодолели рубеж в 200 тысяч рублей за «квадрат»: это Юго-Западный округ. Там квадратный метр можно приобрести в среднем за 199,6 тысячи рублей, на 11% дешевле, чем в средней массовой новостройке по Москве.
«В 2020 году зафиксирован самый резкий рост цен на жилье за всю историю рынка новостроек. Помимо высокого спроса, на стоимость нового жилья комфорт-класса повлиял рост себестоимости строительства из-за удорожания товаров и услуг, а также увеличения цен на импортные составляющие на фоне ослабления рубля. В то же время в зонах активного редевелопмента повышается качество благоустройства, развивается транспортная сеть, строятся и реконструируются социальные объекты, что тоже требует дополнительных инвестиционных затрат со стороны застройщиков и способствует увеличению цен», – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум».

Комментарии