В то же время, столичные метры продолжают дорожать, следует из данных dataflat.ru.
В феврале 2022 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Московской области опустилась на 0,5%, до 152,9 млн рублей относительно январских показателей. Стоимость лота при этом выросла на 1% — до 6,6 млн рублей, сообщает dataflat.ru.
На фоне такого снижения, в регионе зарегистрировано на 17% больше ДДУ и уступок.
В Новой Москве и в «старых» границах столицы «квадрат» подорожал на 6 и 4% соответственно до 223,6 тыс. и 322,7 тыс. рублей. А средняя стоимость квартир выросла на 4 и 10%. Теперь средний чек на квартиру на присоединенных территориях составляет 9,6 млн, а в старых границах — 17,9 млн рублей.
В столице подросла на 3% средняя площадь лотов: с 51,1 до 52,6 кв. метров. В ТиНАО и в Подмосковье изменения площадей незначительные, в среднем там приобретают квартиры в 45 и 44,2 кв. метра.
Во всех локациях, как следует из данных аналитиков, выросла доля продаж с привлечением ипотеки. В среднем по Московскому региону прибавка составила 2% — с 65 до 67%. Заметнее всего увеличение количества ипотечных сделок в ТиНАО — на 7% — до 69% от общей массы ДДУ и переуступок.
Комментарии