Сегодня Москомархитектура объявила о публичных слушаниях по проектам планировок территорий в рамках программы реновации шести городских районов.
«На публичных слушаниях москвичи обсудят проекты планировки новых кварталов и микрорайонов, которые планируется построить в рамках программы реновации. Впервые публичные слушания по реновации пройдут в Зеленоградском округе Москвы – жителям представят застройку микрорайона 19 района Крюково. Еще два проекта расположены в Северном округе – это микрорайоны 8, 9 Бескудниковского района и микрорайоны 11, 12 в Западном Дегунине», – сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
Также рассмотрят по одному проекту в Северо-Западном округе (микрорайон 3 района Покровское-Стрешнево), в Западном округе (кв. 58, 59 района Фили-Давыдково) и в Восточном округе (Сиреневый бульвар, вл. 4 района Измайлово).
Экспозицию по проектам откроют уже в будущую пятницу, 18 октября. В течение недели москвичам предлагают замечания направлять в окружные градостроительные комиссии в письменном виде или по электронной почте.
«С жителями районов обсудят параметры будущей застройки, объекты социальной инфраструктуры — детские сады, школы, поликлиники, парковочные пространства, развитие транспортной системы и благоустройство территорий», – подчеркнула председатель Москомархитектуры.
Активисты утверждают, что столичные власти за весь год провели лишь 17 публичных слушаний по проекту планировки территорий из 89 обещанных.
«Первые три волны публичных слушаний показали, что в кварталах реновации появятся высотки, а плотность застройки вырастет в три раза. Даже страшно представить чем новый проект удивит в этот раз, - рассказывает столичный активист, - Я был на заседании градостроительной комиссии ВАО по вопросу застройки бывшего Черкизовского рынка. Поверьте, после этого мне понадобился врач: я был уверен, что нахожусь в театре абсурда. Чиновники на белое показывают и спрашивают: какой это цвет? И 10 человек в пиджаках с умным видом отвечают, что это красное. Но на слушания надо ходить, иначе вообще Москву скоро будет не узнать!»
Комментарии