Только в июле столичный Росреестр зарегистрировал более восьми тысяч договоров ипотечного кредитования. Это на 19% больше, чем в предыдущий месяц, когда было оформлено менее семи тысяч жилищных займов. А всего с начала года было оформлено более 50 тысяч кредитных договоров.
Для сравнения, с января по июль в 2018 году было оформлено 46,5 тысяч договоров. А в 2017 — 26,7 тысяч.
«По итогам июля мы видим, что рынок ипотечного жилищного кредитования начинает оживать – число зарегистрированных договоров в сравнении с предыдущим месяцем увеличилось почти на 20%, - поясняет руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, - Тем не менее, после снижения активности в мае, число ежемесячных сделок по ипотеке так и не превысило показатели прошлого года, хотя, в целом тенденция в мае, июне и июле схожая. Стоит также отметить, что аналогичную динамику показывает и размер ключевой ставки Центробанка: в июле 2018 и в июле текущего года она составляет 7, 25%».
В Росреестре зафиксировали в минувшем месяце и рост числа сделок купли-продажи недвижимости: зарегистрировано 12,5 тысяч переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на 14% выше показателя июня, тогда их было чуть больше 11 тысяч.
В ведомстве данный показатель называли наивысшим за последние пять лет. В 2017 и 2016 годах было отмечено снижение числа сделок.
Комментарии