Полиция направила в суд уголовное дело по факту квартирных краж на северо-востоке столицы. Обвиняемыми оказались 46 и 41-летний москвичи.
Злоумышленники используя отмычки отпирали оконные рамы, взламывали металлические решетки и проникали в жилье. Таким образом мужчины ограбили 13 жилых помещений. Следствие оценило ущерб на сумму в 4 миллиона рублей.
Дело возбуждено по статье 158 УК РФ «Кража». Сейчас подозреваемые находятся под стражей.
По статистике МВД, в первые полгода 2019 количество квартирных краж в России сократилось на 10%. Но в больших городах ситуация иная. За последнюю неделю правоохранители насчитали более десятка крупных краж. Например, в конце июня трое грабителей проникли в дом к 63-летнему мужчине и похители имущество на миллион рублей. Уже в июле в районе Арбата полиция задержала подозреваемую в краже драгоценностей на 400 тысяч рублей.
Увеличение числа преступлений по статье 158 УК РФ правоохранители объясняют летним сезоном. Большинство москвичей уезжают в отпуска. Причем кражи совершаются по всей Москве, но особое предпочтение домушники отдают центральным районам.
Комментарии