В большинстве крупных городов России готовая недвижимость стоит дешевле первичного жилья, сообщают в ЦИАН.

Только в пяти городах с населением от полумиллиона человек новостройки доступнее по стоимости, чем вторичные квартиры. Это Владивосток, Севастополь, Оренбург, Саратов и Махачкала.
В начале 2022-го таких населенных пунктов было 12, однако новостройки дорожают в текущем году стремительнее, чем вторичная недвижимость, что создало перекос в пользу готовых квартир. С января первичное жилье стало стоить на 13% больше в среднем, а вторичное — на 7%. Стремительное подорожание новостроек было спровоцировано повышенным спросом из-за все еще действующей ипотеки с господдержкой и специальных кредитных программ от застройщиков.
«Объявление мобилизации практически не сказалось на динамике и соотношении цен на первичном и вторичном рынках в целом по анализируемым локациям — в октябре и начале ноября сохраняются те же тренды, которые сложились к сентябрю (стагнация с чуть более выраженным ростом в новостройках)», — дополнила Елена Лапшина, эксперт «Циан.Аналитики».
Комментарии