Новые правила строительства небоскрёбов могут вступить в силу уже совсем скоро. В преддверие нововведений Novostroy.ru решил выяснить стоит ли ожидать бума высотного строительства в России, появятся ли небоскрёбы за МКАД и станут ли они безопаснее.
Novostroy.ru: В июле 2017 года на официальном сайте Госстандарта для общественных обсуждений была опубликована предварительная версия свода правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». На ваш взгляд, какие изъяны имеют новые правила?
Роман Сычёв, генеральный директор компании Tekta Group: Новый свод правил регулирует проектирование строящихся и реконструируемых общественных зданий высотой более 55 м и жилых домов от 75 м. Вступивший в силу документ – часть целого комплекса законопроектов, который должен быть разработан и утвержден в течение следующих двух лет. Перечисленные в нем требования к возводимым зданиям стали обязательными для всех высотных объектов на территории России. Раньше для утверждения проекта каждого небоскрёба девелопер должен был разрабатывать и согласовывать специальные технические условия (СТУ), что тормозило развитие высотного строительства. Теперь, чтобы получить одобрение, высотка должна соответствовать уже прописанным в своде правил единым типовым нормам.
Использование готовых стандартов должно значительно облегчить работу девелоперов, снизить стоимость, а также сроки создания и утверждения проектов многоэтажных комплексов. Правила вступили в силу совсем недавно и пока механизм работы новой системы отлажен не полностью. Поэтому я считаю, что говорить о недостатках данного документа преждевременно.
Novostroy.ru: Что Вы можете сказать о небоскрёбах, построенных за рубежом? Существуют ли за границей методы регулирования строительства высотных зданий?
Роман Сычёв: Конечно, за рубежом также существуют строгие нормы регулирования строительства высоток, которые значительно различаются в зависимости от региона. К примеру, в Европе и США не совпадают подходы к определению максимальной ширины здания. Американские нормы для офисных строений допускают расстояние между окном и рабочей зоной до 20 м, тогда как в Европе оно ограничено 7 м. В Юго-Восточной Азии предъявляются более жесткие требования к конструктивным особенностям высоток в связи с повышенной сейсмоактивностью в регионе. Наиболее строгими нормативами в этой сфере известна Япония. Кроме того, высотное строительство в Старом Свете ведется с соблюдением требований к расположению небоскребов в городе и их назначению. Большинство многоэтажных зданий возводится за пределами исторического центра.
Мaрия Литинецкая, управляющий партнёр агентства недвижимости «Метриум Групп»: Безусловно, на Западе строительные нормы для высотных зданий существуют уже давно и успешно применяются. Однако в нашей стране есть специфические особенности, связанные с климатом, безопасностью и другими аспектами, которые обуславливают необходимость разработки собственных стандартов.
Novostroy.ru: За последние пятнадцать лет в российской столице было построено 29 небоскрёбов. Как Вы считаете, сохранится ли тенденция «два небоскрёба в год» в связи с появлением новых правил их строительства?
Мaрия Литинецкая: Земля в столице все еще остается дорогой, поэтому тяга девелоперов к строительству высотных зданий никуда не исчезнет. Это общая тенденция для всего мира и Москва – не исключение. Полагаю, что в будущем высотное строительство будет только развиваться.
Роман Сычёв: В настоящее время в столице возводится более 60 высотных объектов (35-60 этажей) общей площадью 6,1 млн кв. м. Причем подавляющее большинство имеет в своем составе весомую жилую часть. Та же тенденция прослеживается и в большинстве городов мира, кроме мегаполисов со сверхплотной застройкой типа Нью-Йорка и Шанхая. Ввод в действие новых правил призван облегчить проектирование многоэтажек в России. Я ожидаю увеличения объемов высотного жилого строительства в Москве, в том числе на периферии и даже за пределами МКАД.
Novostroy.ru: В 2013 году прокурорская проверка обнаружила множество нарушений при возведении и эксплуатации комплекса небоскребов «Москва-Сити». Так, к примеру, в качестве несущих колонн здания были построены арматурные каркасы, обвязанные по кругу сеткой и засыпанные строительным мусором. Также прокуратурой города выяснилось, что без какой-либо разрешительной документации на объекте работало около полсотни мигрантов. Помогут ли правила проектирования небоскрёбов предотвратить подобного рода ситуации?
Роман Сычёв: Контроль за привлечением мигрантов возложен на другое ведомство, поэтому разработка правил проектировки высоток никак на него не повлияет. Что касается строительных нарушений, то можно ожидать снижения их числа не только за счет ввода новых стандартов строительства, но и в связи с усилением контроля всех строек в столице. Сегодня Мосгорстройнадзор проводит в среднем 10 выездных проверок за период возведения объекта. И эта работа дает положительные результаты: в 2017 году количество нарушений в содержании строительных площадок и охране труда снизилось на 9%.
Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»: Пока (к счастью) это не сказалось на прочности «Москва-Сити». А вот, например, в Сан-Франциско построили небоскреб высотой около 60 этажей, и он начал проседать и отклоняться уже через 6 лет после завершения строительства. Небоскребы – крайне сложные сооружения, при их строительстве должен осуществляться многоступенчатый контроль, причем на всех уровнях: от выбора участка застройки до монтажа и ввода здания в эксплуатацию. Скорее всего, это вопрос именно контроля и неотвратимости наказания за нарушения правил.
Novostroy.ru: Глава ФАУ «ФЦС», Дмитрий Михеев, в одном из своих интервью пояснил, что принятие нового свода правил сведет необходимость утверждения специальных технических условий небоскрёбов к минимуму. Каким образом, по Вашему мнению, данное нововведение повлияет на безопасность высоток?
Ирина Доброхотова: Правила базируются на нескольких десятках действующих ГОСТов и СНипОв. В них описано, какие нагрузки и воздействия должны учитывать проектировщики высотных зданий – от природных воздействий до чрезвычайных ситуаций. Кроме того, пункты 7.8.2 и 7.8.3, в частности, говорят об отдельных расчетах для зданий выше 100 метров.
Роман Сычёв: Введенный летом свод правил проектирования регулирует вопросы безопасности зданий, а также позволяет снизить их энергопотребление. Для разработки этого документа была создана специальная Комиссия по высотному строительству, в которую вошли ведущие специалисты в сфере градостроения. Также Минстрой привлекает к работе над строительными нормами смежные ведомства, в том числе МЧС. Поэтому я полагаю, что замена отдельных СТУ на единые стандарты повысит безопасность новых небоскребов.






Комментарии