О том, что участки №8 и 9 по ул. Мирской в деревне Ожигово Новофедоровского поселения выставлены на продажу, СМИ сообщили летом прошлого года. Было объявлено о проведении торгов и о намерениях построить там два малоэтажных жилых дома. Подробности этого проекта до сих пор не известны, нет информации о застройщике и сроках строительства, поэтому ограничимся кратки комментарием.
Понятно, что построить большие дома на участках в 16 и 15 соток невозможно — слишком мало места. Это подтверждает и сообщение пресс-службы Москомстройинвеста, где сказано, что площадь домов будет 450 и 444 кв. метра. Таким образом, вероятно, это будут либо таунхаусы, либо дома в 3-4 этажа на несколько квартир.
Самая последняя информация, которой мы располагаем, касается участка №9. 26 ноября прошлого года он был реализован на торгах примерно за 342 тыс. рублей. Данные об этом приведены на официальном портале Департамента городского имущества г. Москвы. При этом, судя по представленному реестру реализованных на торгах участков, данный земельный надел имеет функциональное назначение «размещение одноквартирных жилых домов» и обозначен как участок под ИЖС. Кто выиграл торги не сообщается. Сведений о продаже в 2015-16 годах участка №8 по Мирской улице пока нет — значит соседний земельный надел еще не реализован. Информации мало, но можно предположить, что процесс не будет быстрым. Пока застройщик купит второй участок, потом ему еще придется добиться изменения функционального использования земли — иначе возведение многоквартирных домов будет незаконным. Одним словом, вряд ли ранее конца 2016 года планы по строительству в деревне Ожигово начнут претворяться в реальность.
Пока можно только констатировать, что место это весьма привлекательно в плане природы. Со всех сторон деревня окружена лесами. В том числе лесополоса прикрывает Ожигово и от Киевского шоссе. Рядом поле, по соседству располагаются дома частного сектора. Неподалеку ряд коттеджных поселков и садоводства.
Своих социальных объектов в деревне нет. Ближайшие школы, детсад и амбулатория примерно в 5-7 километрах.
А вот в транспортном плане достоинства проекта очевидны. До железнодорожной станции Ожигово совсем близко, стало быть электрички доступны. Автомобилистам также грех жаловаться, имея под рукой отличную широкую киевскую трассу. Обычно притормаживать приходится уже на подступах к МКАД, где-то за Московским.
Подождем уточнения параметров новостройки и тогда станет ясно, на кого она рассчитана. Но нам кажется, что, скорее всего, это будут доступные по цене квартиры экономкласса с прицелом на молодежь, нуждающуюся в жилье первого выбора.
Учитывая, что перспективы проекта в деревне Ожигово пока туманны, те, кого интересует жилье в этой части Троицкого округа, могут обратить внимание на такие новостройки как «Борисоглебское» и «Борисоглебское 2», ЖК в поселке Киевский, «Новое Селятино Комфорт», «Новое Селятино», проектируемый ЖК «Яковлевское» и др.
3 отзывa