За 10 месяцев в Москве ввели 3,5 млн «квадратов» жилья — это фактически годовой план, сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Однако рынок «ужимается», отмечают эксперты, и в последующие годы таких показателей девелоперы могут не достичь.
Первичный рынок жилья массового сегмента в столице в октябре был представлен 89 комплексами с общим объемом предложения около 12,7 тыс. квартир, сообщает «Метриум». Количество экспонируемых лотов на всех этапах строительства за месяц сократилось на 14%, не спасли ситуацию даже новые проекты на рынке.
«Сейчас количество предложений в строящихся домах достигло минимального значения за 5 лет. В октябре 2020 года в Москве стартовало восемь проектов с новостройками эконом- и комфорт-класса: пять из них — новые ЖК, три — новые очереди в уже реализующихся комплексах. Однако доля экспозиции квартир на начальном этапе строительства не восстановилась, а наоборот сократилась на 6,4% — до 26,3%», — сообщают аналитики.
По мнению экспертов опрошенных Novostroy.ru, сокращение объемов строительства соответствует запросам рынка — спрос благодаря ипотеке и нестабильности рубля на данный момент высокий, но в то же время доходы населения сокращаются (по данным за второй квартал — на 8%, более свежие показатели не обнародованы). Такая тенденция плохо отразится на показателях ввода жилья в эксплуатацию уже через два года и не даст достигнуть прогнозных показателей в 120 миллионов квадратных метров сданных за год в России.

Комментарии