Поиск
Новостройки
Продажа
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Срок сдачи
Срок сдачи
S общая, от
от
м2
S общая, от
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
S общая, от
от
м2
S общая, от
S кухни, от
от
м2
S кухни, от
Тип участка
Тип участка
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
До МКАД
до
км
До МКАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
S участка, от
от
м2
S участка, от
До МКАД
до
км
До МКАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S участка, от
от
м2
S участка, от
До МКАД
до
км
До МКАД
Найдено
0
0
0

Пессимистичный, нейтральный или позитивный – эксперт рассказал о трех сценариях развития рынка недвижимости в 2025 году

https://www.novostroy.ru/news/comments/pessimistichnyy-neytralnyy-ili-pozitivnyy-ekspert-rasskazal-o-trekh-stsenariyakh-razvitiya-rynka-nedvizhimosti-v-2025-godu/
Пессимистичный, нейтральный или позитивный – эксперт рассказал о трех сценариях развития рынка недвижимости в 2025 году
Пессимистичный, нейтральный или позитивный – эксперт рассказал о трех сценариях развития рынка недвижимости в 2025 году
Мнения
Мнения
2024-10-14 14:22:00
https://st.novostroy.ru/regions/u/news/880x/670cffadec65c.jpg
С момента отмены ипотеки с господдержкой на новостройки прошло чуть больше трех месяцев. С тех пор для многих людей, не успевших запрыгнуть «в последний вагон», жилзаймы стали неподъемными. Так, на квартиру стоимостью 12 млн в одном из районов Новой Москвы ипотечная ставка раньше могла составлять 6%, что выливалось в ежемесячный платеж около 60 тысяч рублей. В случае же рыночного процента в 21% годовых платеж возрос до 180 тысяч в месяц. При этом на долг от данной суммы пойдет всего 2,5 тыс. рублей, тогда как остальное – проценты банку. В итоге переплата превысит 33 млн рублей, что существенно больше стоимости самой квартиры. Такими подсчетами и перспективами на 2025 год поделился директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов .

Давайте остановимся на каждом подробнее.

Пессимистичный, нейтральный или позитивный – эксперт рассказал о трех сценариях развития рынка недвижимости в 2025 году

С момента отмены ипотеки с господдержкой на новостройки прошло чуть больше трех месяцев. С тех пор для многих людей, не успевших запрыгнуть «в последний вагон», жилзаймы стали неподъемными. Так, на квартиру стоимостью 12 млн в одном из районов Новой Москвы ипотечная ставка раньше могла составлять 6%, что выливалось в ежемесячный платеж около 60 тысяч рублей. В случае же рыночного процента в 21% годовых платеж возрос до 180 тысяч в месяц. При этом на долг от данной суммы пойдет всего 2,5 тыс. рублей, тогда как остальное – проценты банку. В итоге переплата превысит 33 млн рублей, что существенно больше стоимости самой квартиры. Такими подсчетами и перспективами на 2025 год поделился директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

Всего эксперт выделяет три возможных сценария развития рынка недвижимости в новом году:

Пессимистичный сценарий

Именно этот вариант Рустам Азизов считает наиболее близким к реальности. Все потому, что со вступлением 1 января 2025 года в силу «Стандарта защиты прав и законных интересов ипотечных заемщиков» рынок ждет ряд изменений. Самые неприятные из них, по мнению эксперта, – это то, что первый взнос станет возможен только за счет заемщика (без кешбэка от девелопера). При этом у банков с застройщиками больше не получится запускать кредиты по сниженным ставкам – даже по льготным программам. Ключевая ставка, в свою очередь, может повести себя неадекватно и взлететь до 20%, а, возможно, и выше.

Новость по данной теме28 сентября 2024
С 1 января 2025 года в России вступит в силу стандарт, направленный на защиту прав и законных интересов ипотечных заемщиков. Как эти новшества отразятся на рынке и почему – в этом материале.

Нейтральный сценарий

Если не сбудутся все самые страшные сны россиян, то ипотечный рынок станет более спокойным. Это возможно, даже когда вступит в силу ипотечный стандарт. Однако для воплощения в жизнь сего сценария ключевая ставка должна получить «передышку» и постепенно снижаться – поясняет представитель ГК «А101».

Позитивный сценарий

Этот сценарий, по словам эксперта, может случиться, если на рынке появятся новые адресные ипотечные программы. Особенно актуальной, по мнению Рустама Азизова, была бы «Молодежная ипотека» на срок до 50 лет под 3% годовых. Эту программу ипотечный специалист предлагает распространить на семейные пары возрастом до 30 лет, вступившие в брак после 1 января 2020 года.

Резюмируя, эксперт замечает: какой сценарий в итоге будет реализован, покажет лишь время. Россиянам же остается надеяться на позитивный вариант развития событий, но параллельно морально и финансово стоит готовиться к любому из перечисленных вариантов.

Новость по данной теме31 августа 2024
Предлагаем прогнозы о ближайшем будущем «первички» и «вторички» глазами трех участников рынка.

Чтобы быть в курсе главных событий рынка недвижимости, читайте новости и статьи на нашем сайте.

Хотите привлечь новую аудиторию? Размещайте статьи в самых просматриваемых блоках сервиса!

Квартиры от застройщиков с акциями

Все спецпредложения

Комментарии 50

Последний написан 1 месяц назад
Отменить
Комментарий удален Администрацией сайта!
Андрей брат севера
#
17 октября 2024 в 11:40

Спасибо брат, но я таким не занимаюсь и другим не желаю

Брат
#
17 октября 2024 в 10:51

Братья! Вы превратили сайт о новостройках в обитель смертной тени, по которой я иду не убоясь зла. Вы забыли исповеди божьи, а значит забыли себя. Вас преисполняет ненависть, которую вы изливаете всюду. Но помните: когда вы падёте в славной битве за свое ошибочное мнение и попадете в диванную вальгалу, там вас буду ждать я.

Комментарий удален Администрацией сайта!
Озлобленный шизик
#
17 октября 2024 в 11:44

Будь здоров, свеж,светел!

Комментарий удален Администрацией сайта!
Постоялец
#
17 октября 2024 в 10:28

Андрей(Север) не может понять в силу прогрессирующего заболевания,что если человека на форуме или в обществе презирают,не уважают,ненавидят,то это не пройдет через день,неделю,месяц,год....Поэтому смена ника и нахождение его этом форуме для него-это в лучшем случае жесточайшие оскорбления и унижения,а в худшем,если найдут.... Есть такая поговорка -Береги честь с молоду...Как только залошили Андрюшку весной топовые спикеры-ему сразу нужно было уходить с форума,не позориться...А новый форум нужно искать по интересам-Спекуль-иди к спекулям на домкад....Не надо лезть на форумы к ждунам и продвигать свою точку зрения,тем более,как говорила Людмила-мозгов у тебя Андрей(Север) меньше чем у ишака...

Брат
#
17 октября 2024 в 10:32

Спасибо, брат, братишка, братан! Только ты вступился за бедного, больного,старого,храмого,ловкого,умелого, сильного и смелого братана! Родина не забудет! Думал фсё, приплыли. Завещание написал уже. Придется переписывать. Теперь тебя в него впишу. Получишь шапку, шаль, мазь и шарф. Вобщем все чего ты заслуживаешь, брат!

Комментарий удален Администрацией сайта!
Брат
#
17 октября 2024 в 11:37

Это все на что ты способен?

авпвпвккпвпв (север)
#
14 октября 2024 в 17:05

Очередная серия фильма "Сплит": местный городской сумасшедший опять переписывается сам с собой.

Людмила
#
14 октября 2024 в 17:21

Cевер, наконец-то ты сам себя назвал городским сумасшедшим..))) Теперь иди и прими свой галоперидол и больше не суй свой нос на форумы недвижимости, где люди обсуждают решения своего квартирного вопроса...

.
#
14 октября 2024 в 23:48

Это Андрей. Менеджер по продажам, три года тут уже в привычной манере общается, пользуясь тем, что люди пасуют перед хамством и оскорблениями. Сам он, кстати, понимает только такой язык, тогда замолкает. Анзор или кто-то ему стал отвечать в такой же манере и он замолчал. А так пытается манипулировать: оставьте Андрюшку а покое, он уже давно свалил или заткнись, ты только про Андрюшку и можешь. Под разными никами пишет, обвиняя в этом других. Старым пользователям известен как автор нетленного шедевра про бармена с мочой. Впрочем, были у него перлы и круче, редакция тут конкурс даже устраивала и один из моих комментов запомнила, но он уже в январе дал серьёзную заявку на победу и не одну.
У Газпрома какие-то убытки на бумаге, у вк такие, что раньше только на некоторых фильмах была реклама в начале, сейчас у многих - до 4 штук на стандартный полуторачасовой. Застрои уже начали клянчить денег. Так что социопатам-спекулянтам их платить придётся, и нужно, чтобы как можно больше людей узнало, что их налоги идут на покрытие бизнес-плана таких как он.

Людмила
#
15 октября 2024 в 11:03

Менеджер по продажам? Никогда не поверю,что такой дурак может продавать квартиры...Кто купит у него,если он 2-х слов без хамства связать не может.... Да и когда он продает,если на этом форуме пасется целый день напролет....Скорее он безработный.....Может когда-то и работал,но давно,когда с головой получше было... Сейчас он и дня бы в коллективе не проработал-нажил бы кучу врагов и с позором бы выгнали его...Я сама психолог,с такими имела дело по работе...

.
#
15 октября 2024 в 11:26

С осени 2020 по июль 2021 метры хватали так, что можно было и дерево посадить на продажи. Как и в автосалонах. Возможно, такие комиссионные кого-то действительно заставили себя считать выше большинства.

Реалист Трололист
#
14 октября 2024 в 14:33

А хде икспердные мнения наивных топовых спикеров-инфантилов? Че там, когда бабки снимать со вклада на вторую ипотеку? Погадайте ка, как вы там обычно рассчитываете падение рынка, на таро или на гуще?
Хотя лучше не надо, прошлые даты обвала раз 35 уже перенесли, по всей видимости надо еще лет 60 подождать…

Местные
#
14 октября 2024 в 15:20

Реалист Трололист(Север) -до чего же ты убогий и третьесортный....Опять вылез агитировать.... Дурачек,тебя тут на этом форуме даже за человека не считают...

Агитатор
#
14 октября 2024 в 20:56

За что агетируем, брат, надеюсь не за голодовку?

Человек
#
14 октября 2024 в 20:57

А тебе важно чье то анонимное мнение?

Ждуны
#
14 октября 2024 в 15:26

Реалист Трололист(Север)-ты даун и спекулек неудачник....,безработный нищеброд,свою студию за пол цены скоро отдашь,когда жрать нечего будет...

Ждун 89
#
14 октября 2024 в 15:33

Вау, у Севера пукан задымился!!!!!!!)))) Значит правильным путем идем товарищи!!!! Ждем в новом году Ипотеку 35-40%,сейчас уже 25%со страховкой!!!! И обвал цен 50+% как и говорил Аксаков, теперь уже Матвиенко с Володиным ему начали подпевать!!!!!

Владимирский централ ветер
#
14 октября 2024 в 21:00

Ложись спать обратно

Людмила
#
14 октября 2024 в 21:19

Ложись спать обратно-Север,ты болен- иди лечись....

Комментарий удален Администрацией сайта!
Руслан
#
15 октября 2024 в 22:10

Нет времени на это. Квартиры же перепродаю 24/7

.
#
14 октября 2024 в 23:54

Ждём повышение ставки по уже выданной халяве.

Два плюс два-92
#
15 октября 2024 в 22:11

А ты бошка! Сам придумал или знатоки подсказали куда думать?

Реалист
#
14 октября 2024 в 20:54

Зачем мне продавать свою двушку? У меня ипотеки 720к осталось:) я ее закрою в 25м. Подожду пока ставка снизится, может возьму еще ипотеку, а может и в двухе покантую. Че там с арендой, брат?

Ждун 80
#
14 октября 2024 в 21:02

БРЕШЕШЬ. собачина, НИЧЕГО ТЫ НЕ ЗАКРЫЛ, А СТАВКА БУДЕТ ТОЛЬКО РАСТИ-ПШЕЛ ОТСЮДА СПЕКУЛЬ ПАРХАТЫЙ, получишь убыток от своих "инвестиций" до 50% ,дурачек...

.
#
14 октября 2024 в 23:50

Но ведь он обещал, что закроет ипоту на студию арендой за какие-то 5 лет.

Друг человека
#
15 октября 2024 в 22:16

Завидовать не хорошо, мальчик!
Ляг поспи и пусть тебе приснится приёмка квартиры)

Людмила
#
16 октября 2024 в 17:33

Дурачек (Север),тебя тут просто презирают и за человека не считают,а ты думаешь что тебе завидуют....Чему завидовать то? Одинокому ,безработному спекулю-неудачнику с прогрессирующим психическим заболеванием? )))

Комментарий удален Администрацией сайта!
Комментарий удален Администрацией сайта!
Ждуны
#
14 октября 2024 в 21:06

Че там с арендой, брат? -С арендой без понятия,тебе уж 3 месяца говорят,что ждуны не арендуют,т.к 99% уже имеют какое-никакое СВОЕ жилье,только вот ты в силу своего ума понять этого не можешь...Да и не брать ты нам,гнида спекулиная...

Тестостероновая ярость
#
15 октября 2024 в 22:05

А че ты порвался так? Выпей чаю с молиновым воренъем.

Акробат
#
15 октября 2024 в 22:18

Откуда цифры, брат? Не испачкай диван, хозяин будет злиться.

Людмила
#
16 октября 2024 в 17:25

Север (Акробат,Текстостероновая ярость, Друг человека, Два плюс два-92)-у тебя прогрессирует психическое заболевание.... Уважаемая админитстрация сайта Новострой,необходимо изолировать(заблокировать) больного человека,который пишет гадости на этом форуме....

Администрация сайта
#
16 октября 2024 в 19:47

Спасибо за обращение! Ваша жалоба будет рассмотрена в приоритетном порядке. Ответ будет предоставлен Вам в ближайшее время, брат.

Комментарий удален Администрацией сайта!
Комментарий удален Администрацией сайта!
Анзор
#
16 октября 2024 в 20:22

согласен,это ничтожество пора валить, ничего не будет думаю...он одиночка,искать не будут..,готов поделиться при необходимости информацией,имеющейся в нашем распоряжении....