Спрос на льготную ипотеку падает два месяца подряд.
Как рассказали в ДОМ.РФ, сообщают «Известия», после резкого всплеска займов в марте, когда было оформлено кредитов на сумму 231,3 млрд рублей, в апреле и мае выдачи упали. Так в апреле сумма оформленных ипотек составила 122,4 млрд рублей, а в мае — всего 103,7 млрд рублей.
В целом весной, согласно отчету Центробанка, спрос на недвижимость снизился за-за роста ставок по ипотеке, падения доходов россиян при завышенных ценах на жилье.
«Спад спроса объясняется очень высокой стоимостью предложения. Сегодня снижение ставки по ипотеке не сильно влияет на ситуацию. При существующих ценах, эта мера всего лишь поддержит определенный уровень спроса, но уже не позволит его увеличить. Спрос на квартиры в новостройках может восстановиться, когда снизятся цены и увеличится уровень благосостояния населения. В настоящее время основным заградительным фактором для покупки жилья является его чрезмерно высокая стоимость», — комментирует руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов.


Комментарии 21
За всю современную историю РФ еще не было ситуации, при которой в кризисы недвижимость бы не падала в любой валюте. Текущая ситуация беспрецедентна по своей природе и глубине последствий для всей экономики. В разрезе недвижимости все еще дополнительно усугубляется плачевной демографической ситуацией (эхо ВОВ и 90х дает о себе знать), уровнем цен, который уже давно оторван от реальных доходов населения, постепенным затовариванием рынка новостроек и начистую вымытым спросом за период 2020-21г. Масштабы бедствия начнут прослеживаться через 2-3 месяца жестким нисходящим трендом.
Все понимают это. Как и помнят, что рост за эти годы был только на панике и/или хайпе.
Задача заинтересованных лиц максимум эмоций и страха нагнать, утверждая, что даже покупка товара по раздутым вдвое-втрое спекулятивным ценам - это способ спасения накоплений.
Все верно, только почему то заинтересованные лица не понимают или не хотят понимать, что те люди, у которых были сбережения на полную стоимость бетона, уже их припарковали ранее в других местах или странах, а новые ипотечники практически исчезли как класс, т.к. в так в текущей ситуации спасать накопления банка за свой счет, платя ему ежемесячный % в течение десятилетий, крайне глупое занятие и лучше переждать смутные времена в аренде. В этой ситуации останутся только альтернативщики, но и у них возникнет много проблем из за резкого падения ликвидности объектов недвижимости.
Нравится-не нравится, терпи моя красавица.
Только снижение цен до уровня среднемедианной зп позволит вернуть спрос.
Застроям все таки лучше банкротиться, они не смогут снижать цены.
Зато вместо них через 1-2 года прийдут другие застройщики, которые с народом близки.
Надеюсь фсб проведет проверку по всем нынешним застроям, с какой стати они цены разогнали в 3 раза.
Не в 3, а в 2, где-то 2.5, хотя может и втрое. Но что рентабельность там 300%, а не 20, это ещё в 20 году писали.
Святая наивность...
Наконец люди более серьёзно стали подходить к покупке жилья. Цены не вероятно высокие!
Так тут как ни подходи, если денег физически нет) Но подобные заголовки, как у этой статьи, конечно, смешат невероятно. Ну надо ведь какая "глубоко запрятанная" причина есть у нулевого спроса)) Какие ньютоны в сфере бетоно"аналитики" всё-таки работают. Так, глядишь, к концу года разыщут-таки саму эту причину))
Да , все верно цены неадекватны. И застройщиков не жалко , вспоминая их пляски на костях над населением . Пришла обратка и спрос им теперь не восстановить ничем
Ну так это для спекулей сказки пели о вечном росте и лёгких деньгах (сколько бы ни стоило, через несколько месяцев скинешь на треть или в полтора раза дороже). Одно страшно - они и так за время всего этого получили столько, что теперь их правнуки в шоколаде, а народ а долгах, хотя пострадали и не только те, кто долгов набрал.
Дмитрий Вам респект. Все правильно сказано. Цена и благосостояния семье основная причина падения спроса. Застройщикам пора жить в нашей реальности и цены при спустить.
"Приспустить" - какой-то не очень удачный глагол в данном случае. Интуитивно означающий снижение на единицы процентов. Нет уж, лично в моем понимании, например, цены должны снизиться относительно текущего уровня в 2-3 раза (скорее, в 3), чтобы я начал считать их адекватными.
Тут ещё проблема. Народ воспринимает стоимость жилья параллельно стоимости тачек. И если несчастный Дастер в салоне сейчас стоит 2,5 млн вместо 0,8, то человек психологически не сможет смириться, что хату стоимостью в 4 млн придется отдать за 1,5
Ну а кто думает, что и тачки вернутся к прежним ценам, для них наш родной АвтоВАЗ с 8 июня уже делает гранту на вёслах за 600к
Придется "не могущим смириться" поумерить свои хотелки, ага.
Несчастный дастер, который по этой виртуальной цене никто не покупает?
Конечно не покупает, но он же, зараза, стоИт по этой цене....
Так и с хатами....
Надеюсь выдержки у гореинвесторов хватит ненадолго ...
Народ за весну насмотрелся, что на рынке труда происходит, что на тематических каналах пишут, успел почитать и подумать. Результат, как говорится, на лицо.
Кара неьесная, все таки умная ты бабенка, сама откуда?
Да он в *** не упирался, этот дастер за 2.5 ляма. Эти все автосалоны развалятся при таких ценах