Центробанк планирует изменить порядок списания средств по мошенническим операциям и увеличить сумму компенсации похищенных через банки денег, сообщает «РБК». Пока, по словам юриста, вернуть хоть какую-то часть украденных средств почти нереально.

Сейчас сумма компенсации в случае кражи банковских средств составляет менее 8% от украденного. Как ранее рассказывал директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров, в прошлом квартале кибермошенники похитили у клиентов банков более 3,2 млрд рублей. Это на 18,5% больше, чем годом ранее.
Размер компенсации пока не афишируется, но уточняется, что она будет посчитана, «исходя из целевого возврата денежных средств гражданам в среднем в 80–90% всех случаев социальной инженерии». Чтобы получить компенсацию, пострадавший должен уведомить банк о мошенничестве не позднее следующего дня после проведения операции по краже денег.
«В основном в выплате возмещения гражданам отказывают, так как нарушены условия договора и сохранения конфиденциальных сведений, разглашены пароли, которые стали известны третьим лицам. Возмещение возможно, если банк признает отсутствие согласия клиента для совершения операции. Например, если доверенный телефон выбыл из пользования клиента, оформлена другая СИМ-карта и другое. Обращение в суд не помогает исправить ситуацию, банк подтверждает получение пароля для совершения сделки, что является цифровой персонифицированной подписью для совершения сделки. Даже если в некоторых случаях пароль не поступал на доверенный телефон и не зафиксирован оператором сотовой связи, банк настаивает, что пароль получен и сторонние IT-специалисты подтверждают такую возможность «перехвата» сообщений. Но иных доказательств, кроме слов, гражданин предоставить не может и доказать свою непричастность к списанию средств не получается. Для изменения сложившейся практики по списанию средств мошенническим путем, необходимо предусмотреть механизм блокирования, экстренной приостановки и даже возврата средств по подозрительным операциям. Увы, есть случаи, когда гражданин вовремя сообщает о совершенном мошенничестве, но к сожалению средства списываются, даже на следующий день в безотзывном порядке», — говорит Юрий Нетреба, руководитель практики судебной защиты Московской коллегии адвокатов «Арбaт».
Комментарии