Серьезного субсидирования не стоит ожидать ни на первичном, ни на вторичном рынках жилья, полагают аналитики. Минстрой готовит новую стратегию развития строительной отрасли. На большие преференции в этом вопросе девелоперам надеяться не стоит, полагают эксперты. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 21 марта.
Чистый лист. Минстрой доработает стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с учетом международных санкций, сообщил глава ведомства Ирек Файзуллин, пишет «РИА Недвижимость». Приоритетной задачей, как отметил глава Минстроя, является стабилизация экономической ситуации и выработка мер поддержки строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства страны, которые позволят сохранить динамику улучшения жилищных условий граждан и повышения качества городской среды.
В том числе, заявил он, Минстрой «под руководством курирующего вице-премьера Марата Хуснуллина вместе с Минфином России и Центральным банком России готовят предложения по корректировке всех льготных программ ипотечного кредитования с точки зрения сроков, условий и возможных преференций, для того чтобы поддержать граждан и обеспечить для них возможность улучшения жилищных условий».
Мнение. В прошлую пятницу Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 20%. Как прокомментировали Novostroy эксперты банковского сектора и участники рынка недвижимости, сейчас вся надежда на госсубсидирование ипотеки, причем не только на первичный сегмент, но и на «вторичку». Однако, как полагает Григорий Пахомов, консультант по стратегическому развитию КПК «Капитал Регионов», в текущих экономических реалиях говорить о серьёзном государственном субсидировании рынка недвижимости не стоит.
«Конечно, рынок недвижимости один из приоритетных, но средства резервов и бюджетные финансирования с высокой вероятностью будут выделяться на другие секторы экономики. Ставки по ипотекам в любом случае будут стремиться к ключевой ставке, по некоторым позициям немного её превышать. Сегодня 20% по ипотеке это уже существенно для населения, особенно закредитованного. Стоит ожидать серьезного снижения спроса на ипотеку и, как следствие, снижения стоимости имущества в дальнейшем», — полагает Пахомов.
Восточный ветер. Значимые иностранные инвестиции в недвижимость России ожидаются на горизонте полугода-года, заявил управляющий партнер консалтинговой компании Ricci Алексей Богданов, пишет «РИА Недвижимость».
«Иностранные инвестиции в экономику России будут. Не факт, что они будут сделаны прямо сейчас: инвесторы будут ждать выгодных сделок. Я сейчас не буду говорить обо всех отраслях, но на рынке недвижимости эти хорошие сделки в течение полугода-года однозначно будут, и мы увидим этих инвесторов из стран ближнего зарубежья, Китая и стран Арабского мира», — сказал он.
Как отметил председатель совета директоров компании Владимир Авдеев, в частности, инвестировать в российскую недвижимость будет Турция.
Не все китайское. Девелопер ФСК один из первых начал вести переговоры с компаниями из Турции и Китая о поставках материалов для жилищного строительства. Как сообщает пресс-служба ФСК, компания столкнулась с нехваткой поставок инженерного оборудования и отделочных материалов из Франции, Германии, Италии, Бельгии и Чехии для проектов бизнес-класса.
О насущном. Ставки аренды на жилье в Москве с 24 февраля снизились в среднем на 5%, спрос упал на 17%, сообщил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

Комментарии 1
Про восточный ветер понравилось. Уже представляю себе картину, как через полгода Саудиты с Катарцами беспощадно атакуют офисы продаж в саларях и некрасовке и скупают этажами студии с видом на полигон ТБО.