Страховщики рассматривают включение справки о вакцинации в процедуру андеррайтинга. В Москве в 2021 году построили в 1,5 раза больше кв. метров недвижимости, чем годом ранее. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 29 декабря.
Коронариски. В 2022 году россиян, которые будут обращаться за новыми ипотечными или крупными потребительскими кредитами, может ожидать неприятный сюрприз, сообщают «Известия». Отсутствие действительной справки о прохождении вакцинации от коронавируса может привести к заметному росту стоимости займа.
Впрочем, как отмечают в издании, единого мнения на этот счет пока нет даже внутри страхового сообщества, а некоторые представители гражданского общества и вовсе предлагают не создавать излишней финансовой нагрузки на тех, кто находится в уязвимом положении.
Кувырок назад. Легализация арендного жилья поменяет тенденции на рынке недвижимости в России. Из-за грядущего «обеления» потенциальные покупатели квартир в ипотеку могут передумать приобретать недвижимость и начать ее снимать.
«Во-первых, аренда и покупка жилья будут рассматриваться людьми как равноценные способы решить жилищный вопрос. Сегодня пока аренда — временный и рискованный способ обеспечить себя жилплощадью. С принятием новых правил на рынке привлекательность аренды может повыситься. Съемное жилье станет «конкурентом» собственного, что будет влиять на цены, спрос и предложение, строительство и ипотеку. До 2030 года планируется легализовать 70% рынка аренды, это около 175 млн квадратных метров или два годовых объема ввода в эксплуатацию жилья», — подсчитали аналитики АН «Метриум».
Умывают руки. Даже если компании металлотрейдеров признают виновными в картельном сговоре, это не будет означать отката цен на уровни прошлого года, полагает Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица».
«Компании металлотрейдеров, которым ФАС предъявила претензии, будут стараться снять обвинения и доказывать в суде, что рост цен связан не с картельным сговором, а с ростом на международных рынках. [...] Те цены, которые уже имеются, могут начать снижаться в случае, если на международных рынках металл станет дешеветь. Поэтому маловероятно, чтобы выявление картельного сговора металлотрейдеров оказало положительное влияние на снижение цен на рынке новостроек», — комментирует эксперт.
Рекордно похорошела Москва. Более 15 млн кв. метров недвижимости возвели в Москве в уходящем году, в том числе 7,4 млн кв. метров жилья, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.
«Итоги 2021 года стали рекордом за всю историю города, включая период массового жилищного строительства 1960-х годов. В целом, начиная с 2011 года, в Москве построено 104,8 млн кв. метров недвижимости, в том числе 43,6 млн кв. метров [жилья]. В новых квартирах, построенных после 2010 года, проживают около 1 млн семей. Строительство коммерческой недвижимости позволило создать порядка 770 тыс. новых рабочих мест», — сообщили в пресс-службе.
Планы. Архсовет Москвы одобрил архитектурно-градостроительную концепцию проекта застройки на месте бывшего завода «Красный богатырь» в Москве, сообщают «РИА Новости».
На территории площадью 17,2 га планируют возвести 475 тыс. кв. метров недвижимости из которых 315 тыс. «квадратов» придется на жилье. Также планируется благоустройство набережной реки Яуза и сохранение значимых исторических зданий на территории завода. Автор архитектурной концепции — бюро Buromoscow.

Комментарии