Ввод жилья идет с опережением, но «заделы» на будущее девелоперы создавать не торопятся. Аналитики заявили, что россияне намерены охотнее откладывать свободные деньги на черный день. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 14 октября.
Насущный вопрос. Минстрой РФ предложил продлить программу льготной ипотеки под 7% после 2022 года. Как сообщают «Известия», решение будет приниматься совместно с Правительством РФ. Сегодня спрос на вторичную недвижимость упал на 12%, а на первичную — на 23%, уточнил член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, предложение при этом только увеличивается.
«Да, продление льготной государственной программы, в рамках которой на сегодняшний момент выдается большая часть ипотечных кредитов, безусловно, окажет существенную поддержку как рынку ипотечного кредитования, так и рынку недвижимости. Вместе с тем, рынок ипотечного кредитования уже достаточно развит, чтобы справиться с отменой данной программы и суметь предложить потенциальным заемщикам выгодные условия. Хотя понятно, что в первые месяцы после завершения госпрограммы спрос на ипотечные кредиты, а вслед за ним и выдачи несколько снизятся. Величина и длительность такого рода снижения целиком будет зависеть от макроэкономической ситуации в стране», — комментирует Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО.
Горизонт отсутствующего планирования. К октябрю 2022 года в России ввели в эксплуатацию 75,9 млн кв. метров жилья. Это на 21% больше, чем в прошлом году, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на заседании президиума правкомиссии по региональному развитию.
Напомним, что за тот же период девелоперы увеличили объем полученных новых разрешений на строительство почти на четверть. Однако, эксперты смотрят на такие результаты без оптимизма: результаты ввода — это итоги «сытых» для рынка 2018-2019 годов, а новые разрешения девелоперы предпочитают не пускать в ход. По данным ЕРЗ, лишь 43% квартир в новых проектах поступили в продажу. Причины просты: спрос на жилье, по предварительным данным упал на 40-50%, отмечают аналитики.
Новостройки VS «вторичка». Сейчас вторичный рынок стагнирует, и дисконты достигают 15% от первоначальной цены, отмечает Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development. Но даже это не способствует увеличению спроса, полагает девелопер.
«Сейчас льготные ипотечные ставки становятся основным методом стимулирования активности клиентов, а цена отходит на второй план (гораздо актуальнее для многих сегодня посильные ипотечные платежи). Чтобы люди начали покупать “вторичку”, нужно предоставить им те же условия приобретения квартир, которые распространяются на первичный рынок. Но государству это делать нецелесообразно, поскольку перед ним стоит задача способствовать развитию рынка новостроек и девелоперского бизнеса, ведь крупные игроки рынка реализуют в том числе социальные проекты», — комментирует Голев.
Подстройка. Как пишут специалисты ЦИАН, после старта частичной мобилизации потенциальный спрос, исчисляемый в просмотрах объявлений, упал на треть во всех классах первичной недвижимости относительно средних показателей. Вторичные квартиры потеряли в спросе 20%.
Однако с наступлением октября спрос начал восстанавливаться. По сравнению с первыми днями мобилизации он вырос на 15% как на рынке новостроек, так и готовой недвижимости. «Рынок приспосабливается к новым условиям, однако пока показатели ниже, чем в начале сентября», — дополнила Елена Лапшина, эксперт «ЦИАН.Аналитики».
Подушка под подушкой. По данным «Ромир», о планах накопить «подушку безопасности» в первую неделю октября заявил 31% россиян. Неделей ранее таких было 35%, однако, как замечают исследователи, сегодняшние показатели все равно выше, чем в прошлые периоды.
Сегодня накопления есть у 51% жителей страны, 69% людей со сбережениями денег хватит не более, чем на полгода. При этом 14% намерены потратить сбережения на здоровье. 12% — будут покупать только товары первой необходимости, 11% — одежду и обувь, 10% хотят потратить накопления на бытовую технику.


Комментарии