За месяц вторичное жилье подорожало на 2%. Маткапитал собираются увеличить до 1 млн рублей с 2024 года. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 28 августа.
На все готовое. На 1,9% выросла за август средняя стоимость вторичной недвижимости на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области), сообщают в «ЦИАН.Аналитике».
Это максимальный месячный прирост с марта 2022 года, пишет «Коммерсант». Ранее цены прибавляли 0,7-0,9% в месяц.
На все согласны. Депутаты Госдумы от партии ЛДПР предложили увеличить маткапитал до 1 млн рублей на второго и третьего ребенка и до 756,7 тыс. – на первенца. Соответствующий законопроект уже разработан – пишет RT.
О займах. Доля ипотечных сделок, заключенных на рынке первичной недвижимости Подмосковья с января по июль 2023 года, выросла на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го – с 68,71 до 88,31%, сообщают Novostroy аналитики агентства недвижимости «PRO ОБМЕН». В Москве, по их данным, количество ипотечных сделок немного меньше — 86,9%, а в регионах — 87,8%.
Потребности. Самыми востребованными по формату в новостройках Москвы и Подмосковья с начала года стали двухкомнатные квартиры. Они заинтересовали почти половину покупателей — 49,5%. В Москве, по данным «PRO ОБМЕН», такие варианты выбирают также большинство — 45,8%.
На берегах Босфора. Самый сильный рост цен на жилье в мире в первом квартале 2023 года зафиксирован в Турции, он составляет 132,8% в годовом выражении, а больше всего цены выросли в таких городах, как Анкара, Измир и Стамбул, пишет «РИА Недвижимость» со ссылкой на исследование британской Knight Frank.
Меж тем, глава МВД Турции Али Ерликая опроверг сообщения о том, что его страна якобы прекратила программу предоставления иностранным покупателям местного гражданства в обмен на приобретение последними недвижимости. По словам министра, иностранцы-собственники жилья в Турции, получают гражданство за два-три месяца.
Комментарии