За год квартиры в новостройках в старых границах столицы выросли в цене на 28,2%, в Новой Москве — на 25%, в Подмосковье — на 35,2%, заявляют аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». Однако теперь, говорят эксперты, стоимость начала постепенно снижаться.
Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» утверждают: спрос на квартиры сегодня остается высоким. Чтобы не потерять показатели продаж, крупные застройщики вводят схожие с льготной ипотекой программы по субсидированию ставок. Часть проектов продается со скидками: самый большой средний размер дисконта зафиксирован в Подмосковье — 6%. Как говорят эксперты, за прошлый год, когда только ввели льготную ипотеку и спрос на жилье был рекордным, застройщики сумели накопить значительный финансовый резерв. Теперь у них есть возможность предоставлять гражданам скидки.
«В настоящее время такие предложения по ипотеке реализуются в основном крупными застройщиками. Кроме сниженного процента, покупателям могут предоставляться и другие преференции. Например, снижение первоначального взноса. Поскольку акции на покупку жилья проводятся лидирующими на рынке компаниями, доля лотов, продающихся на выгодных условиях, в экспозиции достаточно высока», — говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.
Сегодня скидки предоставляются на покупку жилья в 18% проектов «старой» Москвы, в Новой Москве — в 25%, в Московской области купить жилье с дисконтом можно в 35% новостроек.

Комментарии