Средняя стоимость многокомнатной квартиры экономкласса в Москве составляет 22 млн рублей, что на 8,4% дороже, чем год назад. В бизнес-классе аналогичное по площади жилье обойдется в среднем в 36,3 млн рублей, год назад купить такую квартиру можно было на 7,4% дешевле.
В отличие от других типов лотов, доля которых часто меняется на рынке жилья, многокомнатные объекты немногочисленны и почти всегда имеют одинаковое представительство в структуре предложения своих сегментов. Например, в комфорт-классе доля квартир, в которых четыре и более комнат, составляет сейчас 1,9%. В декабре 2019 года их было 2,1%, а в июле 2019 года – 2%. В бизнес-классе тренд похожий: на сегодня предложение составляет 5,9% от всех лотов в сегменте, в декабре 2019 года их было 6,1%.
Несмотря на внушительную стоимость и рост цен, многокомнатные квартиры все еще востребованы на рынке. «Многокомнатная квартира – это специфический продукт, но в этом, как ни странно, кроется большой инвестиционный потенциал. Таких объектов немного не только в целом на рынке, но и в отдельных проектах застройки. Поскольку таких предложений крайне мало, продать многокомнатную квартиру в хорошем жилом комплексе с ремонтом и мебелью не так уж и сложно. Это следует учесть покупателям такого рода квартир, а также инвесторам», – рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум».

Комментарии