Еще пять лет назад, как признаются эксперты, три из десяти квартир в столице покупали на перепродажу. Инвестор за период строительства «зарабатывал» от 20 до 40% вложенных средств.
Однако сейчас размер прибыли снизился, и число инвесторов в недвижимость значительно уменьшилось.
Как признаются аналитики рынка недвижимости, на перепродажу сейчас покупают лишь одну квартиру из десяти.
Причем наряду с частными инвесторами в «квадраты» вкладываются и государственные компании. Например, Фонд Реновации или ДОМ.РФ. Но аппетиты этих «монстров» еще более скромные — их интересует лишь четыре квартиры из ста.
С введением эскроу-счетов частных инвесторов может стать еще меньше: инвесторам будет не рентабельно покупать строящиеся объекты.
«А застройщикам будет не выгодно предоставлять скидки на старте, чтобы на завершающей стадии строительства покупатели могли заработать прежние 20-40% при реализации жилья. Однако у нас есть еще два-три года, пока система полностью не перестроится. На данный момент отсрочку уже получили около 70% застройщиков, после 1 октября их доля может увеличиться до 90-95%. Получается, что пока у инвесторов всех категорий есть огромное поле деятельности», - рассуждает директор по продажам «НДВ-Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева.


Комментарии