Девелоперы готовятся к скидкам и специальным предложениям, сообщают аналитики «Известий».

С 1 по 18 апреля количество бронирований на первичном рынке жилья в России упало на 50–55% по сравнению с тем же периодом марта, рассказывает руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Как отмечает аналитик, ставка по обновленной льготной ипотеке в 12% не ассоциируется у покупателей с выгодной и они не спешат заключать новые сделки.
Аналогичной точки зрения придерживаются и другие опрошенные изданием представители рынка. Как отмечает заместитель генерального директора агрегатора «ДомДа» Дмитрий Екимов, активность покупателей просела не только в рамках ипотечных сделок, прекратились покупки и за наличный расчет. Как добавляет Сергей Нюхалов, замдиректора по продажам ГК «Гранель», ситуация была ожидаемой, спрос в отрасли переориентировался на финансовый сектор. Сейчас граждан больше привлекает увеличенная доходность по депозитам, отметил девелопер.
Напомним, по прогнозу компании «Этажи», в апреле мы увидим только начала спада. Ожидается просадка на 11% относительно апреля 2021-го. В июне продажи жилья рухнут на 39% в годовом выражении. Затем разрыв между результатами 2021-го и текущего годов начнет медленно сокращаться и в декабре составит 17%.
Девелоперы будут вынуждены стимулировать спрос скидками и специальными предложениями. Однако на большие дисконты идти не смогут из-за растущей себестоимости проектов. По мнению аналитиков «Метриума», часть застройщиков пойдут на скидки до 5–7%, но на ограниченный пул квартир.
Комментарии