В границах «старой» Москвы квартиры в новостройках массового сегмента за 12 месяцев уменьшились на 10%, а средняя стоимость выросла до 12 млн рублей — на 12%, сообщают эксперты.
Тренд на сокращение площадей не нов, отмечают в «Метриум», но если в 2019-м этот показатель оставался относительно стабильным — 58-59 кв. метров в среднем на квартиру, то 2020-й показал резкое сокращение. Со средних 58,5 кв. метра в апреле прошлого года квартиры уменьшились до 52,5 кв. метра на текущий момент.
Однако, как отмечают аналитики, сокращение площадей связано еще и с экспозицией. За год доля студий в продаже выросла почти в два раза — с 9,4% в апреле 2020 года до 17,9% в апреле 2021 года. Тогда как доля трехкомнатных квартир сократилась на четверть — с 20,2% до 15,6%.
Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», это связывает с тем, что льготная ипотека дала возможность молодым людям приобрести первое жилье, и с тем, что доля покупателей, способных позволить себе большую квартиру, объективно сократилась.
Однако уменьшение площадей не остановило рост стоимости квартир. За год, как отмечают эксперты, цены поднялись на 12% или 1,3 млн рублей. Весной 2020-го средняя цена квартиры составляла 10,98 млн, сейчас — 12,28 млн рублей. «Квадрат» в массовых московских новостройках при этом подорожал сильнее — на 25%, до 234 тыс. рублей.

Комментарии