По данным московского Росреестра, в мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число сделок купли-продажи сократилось на 64%.
Как прокомментировали специалисты «ИНКОМ-Недвижимость», в апреле и мае уровень спроса на вторичном рынке жилья был крайне низким, в основном из-за режима принудительной самоизоляции. Согласно статистике компании, по итогам мая количество сделок было в четыре раза меньше, чем в марте. Количество авансов, вносимых за покупку вторичных объектов, сократилось в восемь раз.
«За время карантина накопился отложенный спрос — в основном он состоит из потенциальных покупателей, которые больше не могут откладывать решение жилищных проблем. Однако вторичному рынку не хватит отложенного спроса для быстрого возвращения к своему обычному состоянию. Многие потенциальные покупатели квартир отложат выход на сделку из-за ухудшения материального положения, поэтому в целом спрос в данном сегменте некоторые время будет ослабленным», — рассказывает Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».
Как заметили эксперты, многие собственники отложили продажу недвижимости, из-за чего на вторичном рынке жилья наблюдается заметное сокращение предложения. Как пояснили специалисты «ИНКОМ-Недвижимость», в совокупности за апрель и май количество вторичных лотов, выставленных на продажу, сократилось на 19% относительно итогов марта, когда рынок недвижимости функционировал в пределах нормы. С начала нынешнего года экспозиция в указанном сегменте уменьшилась на 21,3%.
Тем не менее, отмечают специалисты, даже в условиях ухудшения платежеспособности населения спросом у покупателей все еще пользуются однокомнатные квартиры.
«Если говорить отдельно об инвестиционных сделках (когда недвижимость приобретается для сохранения сбережений от девальвации и для дальнейшей сдачи в аренду), то, по нашим прогнозам, в этом году около 80% таких операций будет проходить именно в категории «однушек», — уточняет Сергей Шлома.
Согласно статистике «ИНКОМ-Недвижимость», средняя стоимость предложения по однокомнатным квартирам на вторичном рынке жилья столицы составляет сейчас 212,5 тысячи рублей. За год показатель вырос на 8%. Наибольшее количество таких объектов выставлено на продажу в округах ЮВАО, ЮАО и ЦАО.

Комментарии