В Шатурском, Волоколамском и Егорьевском районах Московской области за год средняя стоимость первичного жилья опустилась до 2-2,1 млн рублей — падение составило 9%, 17% и 32% за год соответственно, сообщают эксперты.
Впрочем, если рассматривать топ самых дорогих районов, то там за 12 месяцев наблюдается все-же прирост цены, отмечают в «ИНКОМ-Недвижимость».
Так, самая высокая средняя стоимость жилья в новостройках Московской области ныне в Одинцовском районе — 8 млн рублей, за год цена прибавила 17,5%. На втором месте по стоимости жилья находится Люберецкий район — 7,8 млн рублей, здесь квартиры подорожали на 24,3%, а на третьем — Мытищинский район с практически аналогичной средней ценой, но большим повышением — 35%.
При этом, несмотря на рост цен, в ближнем Подмосковье наблюдается существенное снижение сроков экспозиции квартир, следует из отчета «ИНКОМ-Недвижимость». Так в Одинцовском районе средний срок сократился на 46% до 129 дней. В Мытищинском квартиры начали продаваться на 46% быстрее — за 157 дней, а в Люберецком — на 27% за 184 дня.
«Высокий спрос и сокращение экспозиции в районах Подмосковья, расположенных в непосредственной близости от столицы, связаны с льготной ипотекой. После изменения условий программы для покупки недорогих лотов в Московской области таким кредитом граждане могут воспользоваться до сих пор, тогда как в столице она по факту не применима», – говорит руководитель Аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Комментарии