Компания Wainbridge Кирилла Писарева, являющегося одним из основателей группы «ПИК», передала долю в проекте по строительству ЖК «Акватория» екатеринбургской Acons Group, которая связана с уральским девелопером «Атомстройкомплекс», сообщает «Коммерсантъ». Как отмечает эксперт, такое сотрудничество пока редкость, но выгода от столичных проектов может заинтересовать любого застройщика.
«Концессии региональных и московских девелоперов, пожалуй, редко встречаются на рынке — обычно региональные девелоперы покупают площадки или проекты и единолично работают на них. Концессии московских девелоперов уже становятся привычными — вспомним тот же Capital Group с ПИК, или MR Group с Level Group. В случае с ЖК «Акватория» скорее всего действительно идёт речь о расчёте натурой за выполненные работы», — комментирует Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».
«Атомстройкомплекс», как отмечает эксперт, — крупная компания-застройщик в Екатеринбурге. Рынок Екатеринбурга, хорошо развит и уходить из региона, будучи там одним из крупнейших застройщиков, по словам Бобкова, смысла точно нет.
«Говорить о массовом исходе региональных девелоперов в Москву не стоит — пока это разовые и несистемные случаи, связанные скорее с диверсификацией деятельности, нежели со стремлением выйти на столичный рынок. Однако любая компания будет готова работать в другом регионе, если есть экономическая выгода», — резюмирует аналитик.

Комментарии