За месяц количество квартир в продаже в новостройках стандартного класса снизилось на 41% и составило 283 лота, а в комфорт-классе — на 8% до 11 209 объектов. Как отмечают аналитики, сейчас в границах «старой» Москвы экспонируется минимальное с середины 2015 года предложение квартир в новостройках массового сегмента.
Не смог восполнить экспозицию даже вывод на рынок пяти корпусов в уже реализуемых ЖК, и целый проект комфорт-класса.
«Покупатели приобретают «все»: дешевые квартиры на старте продаж, жилье в готовых новостройках, не говоря уже о наиболее доступных по цене лотах, которые в принципе сейчас не задерживаются на рынке, а быстро расходятся как «горячие пирожки», — рассказывает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».
Причина, как рассказывает эксперт, достаточно очевидна — до завершения программы льготной ипотеки остается три месяца, покупатели и инвесторы хотят успеть воспользоваться дешевой ипотекой. Многих подстегнуло и мартовское решение Центробанка о повышении ключевой ставки — появился риск удорожания кредитов.
Что касается цен, то за март «квадрат» в новостройках комфорт-класса подорожал на 2% — до 224,8 тыс. рублей. Средний бюджет покупки квартир в этом сегменте составил 12,08 млн рублей.
В стандартном классе стоимость кв. метра наоборот снизилась на 2% — до 187,3 тыс. рублей. Как полагают аналитики, такая корректировка связана с увеличением площади оставшихся в экспозиции квартир. Косвенно на это указывает и средний бюджет покупки — 7,5 млн рублей, за месяц он вырос на 621,6 тыс. рублей.

Комментарии