На рынке первичного жилья по московскому региону январь 2022 года оказался успешней по колличеству ДДУ и по продажам квадратных метров, чем тот же месяц в 2019-м, в 2020-м и в 2021 годах. Спросу на новостройки оказались нипочем и высокая стоимость жилья, и дорожающая ипотека, отмечают аналитики.
Так, относительно января прошлого года в столице зарегистрировали на 27% больше ДДУ, в Новой Москве — на 21%, а в Московской области — на 23%, следует из данных dataflat.ru.
Стоимость кв. метра при этом за год в старых границах столицы и на присоединенных территориях выросла на 21% — до 308,3 тыс и 211,5 тыс, а в области — на 25% — до 153,8 тыс. рублей.
При этом, средняя площадь реализованного лота в Московском регионе оказалась ниже, чем год назад на 7%. Снизилась она во всех локациях — в Москве на 9%, в Новой Москве на 6%, в Московской области на 5%.
«Относительно высокие для января продажи в массовых сегментах рынка с высокой степенью вероятности стали следствием “спасения” денежных средств населением в условиях сложной внешнеполитической обстановки, падения фондовых рынков и сохраняющегося высокого уровня инфляции, несмотря на рост ключевой ставки, а также опасений роста ипотечных ставок», — констатирует Александр Пыпин, исполнительный директор dataflat.ru.
Благодаря такому всплеску спроса девелоперам удалось выручить на 40% больше, чем в январе прошлого года, следует из статистики dataflat.ru. Сильнее всего рост выручки оказался в Подмосковье — 47%. В старых границах Москвы и в Новой Москве прибавка составила 38 и 39%.

Комментарии 11
несут чушь, продажи видно совсм встали.
Продажи встали но вы держитесь девелоперы. Хорошего настроения вам
Хватайте скорее, говорят повышение цен скоро на бетон.
Автор похоже либо застройщик либо риэлтор! Цены сейчас на жильё вобще заоблачные и покупать за такую цену ни я ни мои знакомые не собираются.
Проплачено из средств девелопера.
Цены растут, ставка тоже растёт. Поэтому и спрос на жильё растёт. Очередной цирк шапито. Такое можно увидеть только в России.
"Средняя цена за реализованный квадратный метр внутри МКАД упала на 6% по сравнению с прошлым месяцем – продажи дорогой недвижимости сократились в разы.
Нетипично высокие январские продажи в массовых сегментах говорят о стремлении сохранить деньги в условиях нестабильной внешнеполитической ситуации, высокой инфляции и падения фондовых рынков, сказалось на спросе и ожидание роста ипотечных ставок.
В данных расчетах не учитываются продажи не по ДДУ, оптовые продажи и продажи машино-мест, кладовок и коммерческой недвижимости. Цены указаны без учета скидок. Датой платежа считается дата поступления всей выручки. Датой сделки считается дата регистрации в Росреестре".
Это на другом ресурсе та же информация подана. Ссылку тут не приложить, к сожалению.
Как же можно по-разному преподнести одну и ту же информацию, да? Застройщики, старайтесь лучше. Жду вас к концу года.
А чем застройщики хуже гос-ва?) РосСтат же научился циферки рисовать)
Государство может, если что, нарисовать деньги и временно заткнуть, раскрутив инфляцию, дыры, а застройщики таким прекрасным инструментом не обладают. Они могут пытаться поддерживать ажиотаж какое-то время, но кредитная удавка работает как против заёмщиков, так и против застройщиков.
Это зомби-рынок. Ни в одном учебнике по экономике не описана такая ситуация.
Автор-сказочница!