«Количество земельных аукционов по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза, в то время как число желающих участвовать в них – в пять раз, - рассказал Владимир Ефимов. - Если в прошлом году в таких аукционах приняли участие 58 претендентов, то сегодня их количество уже практически достигло 280».
Только за участок в Ожигово боролись 15 претендентов. А за право аренды земли под строительство апат-комплекса на Дубравной улице и ЖК в Зеленограде — по 13 участников аукциона при средней конкуренции 4 - на лот. По оценке заместителя мэра, в этом году аукционы на получение права аренды земельных участков, принадлежащих городу, стали наиболее востребованными.
Всего состоялось 43 аукциона, на которые было подано 130 заявок.
Руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев пояснил, что в аукционах участвуют не только крупные инвесторы, но и физические лица. Разнообразие лотов позволяет им подобрать участок по своим параметрам.
По итогам аукциона 2019 года победители возведут на участках земли в 241 тыс. кв. м жилую и коммерческую недвижимость.
Рядом с деревней Ожигово, в Зверево, уже строится малоэтажный жилой комплекс «Борисоглебское» из 219 трехэтажных домов. Его должны сдать до конца года. Стоимость квартир в нем от 2,4 до 4,4 млн руб.
По соседству со Зверево, рядом с пос. Рассудово, - ЖК «Борисоглебское-2», с квартирами от 1,9 до 4,7 млн руб. Окончание строительства запланировали на 4 квартал 2022 г.
Комментарии