Аналитик оценил будущее новой для России технологии строительства многоквартирных домов.

Корпорация АФК «Система» создала дочернюю группу компаний «CLT девелопмент» для реализации проектов по строительству многоэтажных деревянных домов из многослойных клееных деревянных панелей (CLT-панелей), пишет ТАСС.
По заявлению представителей АФК «Система», новая фирма сосредоточится на реализации проектов коммерческой (в том числе гостиничной) и жилой застройки в рамках государственного и частного заказов, а также собственных проектов жилой и комплексной застройки с применением технологий деревянного домостроения.
«Минусы и плюсы деревянного многоэтажного строительства весьма относительны, — комментирует Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК». — Скорее нужно говорить об особенностях. Речь идет не о дереве, как таковом, а о продукте его обработки. Очевидно, что за последнее время технологии продвинулись и сейчас это довольно совершенные для данного типа материала конструкции. Прямое сравнение эксплуатационных характеристик не позволяет говорить о каких-либо серьезных преимуществах перед решениями из бетона. Какие-либо плюсы могут быть найдены в скорости строительства, но и здесь все относительно. Дома из ж/б панелей тоже возводятся быстро. Квартиры в таких домах могут быть как дешевле, так и дороже. Все зависит от того, кто поставляет материалы и что из себя представляет результат — какая у дома “начинка”. На этапе продвижения, реализации первых проектов, стоимость не должна быть высокой».
В отличие от частных, многоквартирные деревянные дома это нишевый продукт, который могут до определенной степени развивать производители базовых для данной технологии строительства материалов, добавляет аналитик. Для них это создание дополнительного рынка сбыта. Однако массовым, сравнимым с монолитными и панельными домами, этот рынок не будет, полагает Софронов.
«Мировой опыт укладывается в эту парадигму. Как правило, деревянные многоэтажные строения — это проекты для портфолио с целью демонстрации технологий. Встречаются примеры и локально знаковых объектов. Это может быть культурный или спортивный центр в небольшом городе, общежитие для студентов. Строятся как целиком деревянные, так и гибридные проекты с железобетонной несущей частью — так называемые, деревянные небоскребы», — резюмировал эксперт.
Комментарии 4
Да уж, " замечательная" идея!!!! Если земля понадобится - можно и поджечь- быстрее дело пойдет!!!
Действительно, какие могут быть минусы у деревянного мкд? Только особенности. А если газифицировать, так вообще минусы становятся чудесами.
Можно еще из соломы строить мкд
А ещё домик в южном стиле. Из самана. Мазанка.