Сильнее всего за год подорожали квартиры в поселении Внуковское – на 18,7%, где стоимость квадратного метра сейчас составляет 149 тысяч рублей.
По итогам июля в продаже в ТиНАО находится более 8,2 тысяч квартир в 30 ЖК. 70% предложения сосредоточено в трех поселениях – Сосенское (31%), Московский (29%) и Внуковское (11%). В поселениях Московский и Сосенское средняя цена квадратного метра дошла до 145,3 тысяч и 144,8 тысяч рублей, за год прирост составил 15,3% и 14%.
Как пояснили эксперты агентства «Бон Тон», росту цен способствует в первую очередь увеличение числа новостроек на заключительной стадии строительной готовности. По итогам июля 2020 года доля таких ЖК составила 39,5%, год назад этот показатель был ниже на 15%. При этом за полгода на рынке почти не появилось новых проектов. Год назад ЖК на первых стадиях строительства составляли почти половину предложения, а на сегодняшний день – на 14% меньше.
Тем не менее, как рассказывает генеральный директор «Бон Тон» Наталия Кузнецова, спрос на лоты в Новой Москве все еще высокий. ТиНАО забирает 35-38% спроса на рынке квартир комфорт-класса. Востребованность предложения объясняется ценами ниже, чем в старых границах Москвы. Кроме того транспортная доступность ТиНАО улучшается с каждым годом.


Комментарии