Инициативная группа обратилась к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой проверить подготовку участка под строительство на территории природного заказника.
В обращении губернатору отмечается, что с 2014 года на берегу озера у деревни Новинки ведутся работы по подготовке земель к застройке. По словам жителей, рабочие произвели скос тростника и травы, вырубку кустарников и деревьев, разрушили набережную коттеджного поселка, в результате чего участок у водоема был сильно загрязнен строительным мусором.
«Как выяснилось позднее, указанная разработка местности являлась подготовкой земель к продаже и застройке, что нарушает условия наших договоров купли-продажи участков на первой линии, в соответствии с которыми девелоперская компания ОПИН гарантировала нам, что земли на набережной не будут ничем застроены, поскольку находятся на территории ООПТ», - утверждают жители поселка.
После проверки, проведенной Истринской городской прокуратурой, Министерством экологии и природопользования Московской области и администрацией Истринского района, выяснилось, что земельные участки, где ведутся работы, входят в границы ООПТ. Данные сведения подтвердили и в Министерстве экологии и природопользования Московской области.
Но как оказалось, в начале этого года появилось постановление правительства Московской области, в соответствии с которым данные земли исключены из состава особо охраняемых природных территорий. Застройщик ЖК «Павлово» - компания ОПИН, свою причастность к межеванию и подготовке к новой застройке на территории ООПТ отрицает

Комментарии 2
Але, эта зона никогда и не принадлежала опину. Это участок агранты. Никому никогда не обещали, что эта зона не будет застроена, она не принадлежит застройщику нашему. Решать эту проблему надо с собственником!
Это ложь . Всегда опин обозначала эти земли как земли посёлка Павлово 2. Вопрос нужно решать через правоохранительные органы и суд .