Нашумевшая программа редевелопмента промышленных предприятий Москвы набирает обороты. Но программа работает только в Москве. А что с жителями Московской области? Стоит ли ждать застройки подмосковных промзон жильём?
Novostroy.ru: Основными зонами редевелопмента промышленных предприятий являются: Тушинo, Нижние Мневники, Большой Сити, ЗИЛ, Симоновская набережная, Ривер-парк — участки, входящие в состав Москвы. В Подмосковье находится большое количество заброшенных после прекращения производства территорий, никаких вестей про реорганизацию промышленного Подмосковья пока нет. Так выйдет ли программа редевелопмента промзон из границ Москвы?
Роман Сычёв, генеральный директор Tekta Group: Во-первых, Москва и Московская область - два отдельных региона, хотя и очень тесно связанных между собой. Каждый субъект РФ самостоятельно определяет свою градостроительную и жилищную политику, а также экономическое и социальное развитие. Во-вторых, Москва в два раза превышает Московскую область по численности населения (16 млн против 8 млн человек), при этом территория Подмосковья в 17 раз больше, чем Москва, т.е. плотность населения в данных регионах имеет абсолютно разные значения. Очевидно, что вынос за пределы мегаполиса предприятий и промышленных производств происходит по объективным причинам. С этой точки зрения, в Московской области происходит обратный процесс: Подмосковье наоборот стремится разместить производство и создать рабочие места, поэтому местные власти активно развивают промышленные кластеры и привлекают инвестиции для этих целей.
Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group: Основной спрос на жилье сосредоточен в Москве. В последнее время эта тенденция подкрепляется острой конкуренцией застройщиков из-за рекордных объемов предложения, что привело к снижению стоимости «входного билета» на рынок Московских новостроек. При этом спрос в Подмосковье остался на прежнем уровне, и он не растет, в отличие от активности столичных покупателей. Соответственно, у девелоперов нет необходимости заниматься крупными проектами в Подмосковье, особенно в промзонах, где затраты практически не отличаются от московских, а по доходности сильно уступают первым.
Novostroy.ru: Как Вы считаете, с чем связано нежелание властей реанимировать Подмосковные промзоны?
Мария Литенецкая, управляющий партнёр «Метриум Групп»: Я полагаю, что подмосковные власти желают реанимировать подмосковные промзоны, но они хотят это сделать не новыми жилыми комплексами, которых в Московской области и так предостаточно, а современными рабочими местами, которые остановят отток жителей в столицу и решат транспортные проблемы на выезде из городов. Именно поэтому в Подмосковье постоянно пытаются привлечь инвестиции, создать территории опережающего развития и разного рода кластеры. Промзоны, конечно, подходят для этой цели лучше, чем голые участки с землей сельхозназначения, хотя и такие при необходимости используются.
Novostroy.ru: По словам властей, плотность застройки промзон не должна превышать 25 тыс. кв. метров на oдин гектар, причём половина объема недвижимости должна приходиться на жилую застройку, а половина - на рабочие места. Удастся ли городу воплотить задуманное в условиях нынешнего кризиса на рынке недвижимости?
Р.С.: Девелоперы не создают рабочие места, они создают места для работы. Условно говоря, застройщики могут возвести торговые, офисные и даже производственные площади (места для работы), но вот организовать в них бизнес, разместить оборудование, нанять рабочих (то есть создать рабочие места) могут только предприниматели, занимающиеся развитием соответствующих отраслей экономики. Соответственно, директивное планирование каких-то пропорций между жилой и коммерческой недвижимостью само по себе не создаст рабочих мест. Нужны экономические предпосылки, а они пока слабые – напомню, что в 2017 году зафиксировано рекордное количество банкротств юридических лиц в самых разных сферах деятельности.
Novostroy.ru: Правительство Москвы обещает дать жителям вместо заброшенных и практически не функционирующих промышленных территорий новые точки развития и комфортную городскую среду. На ваш счёт, редевелопмент промзон — это толчок к социальному и экономическому развитию города или очередной предлог для «оправдания уплотниловки»?
М.Л.: Население столицы будет неизбежно расти за счет высоких темпов воспроизводства и миграции, поэтому жилья нужно будет больше чем сейчас. Поэтому «уплотниловка» в определенном смысле слова неизбежна – однако, на мой взгляд, данное понятие больше применимо в том случае, если повышается плотность заселения уже имеющихся жилых районов. Развитие же промзон затрагивает такие земли в Москве, где люди никогда не жили и массовой застройки не было. Поэтому вырастет только нагрузка на инфраструктуру, но ее тоже постоянно расширяют, модернизируют и улучшают, поэтому я полагаю, что столица справится, и единственный выход – это развитие промзон, которые и должны стать новыми точками роста.
К.И.: Редевелопмент промзон – логичный, ожидаемый и необходимый этап развития города. Освоение промзон в совокупности с совершенствованием транспортной системы города, в частности МЦК, – это толчок для социального и экономического прогресса. Сегодня осваиваются основные крупные промзоны: Серп и молот, ЗИЛ, Калошино, Большой Сити. Вместо заброшенных старых зданий появляются комфортные жилые районы с развитой социальной и коммерческой инфраструктурой. Причем этот процесс проходит под контролем властей и в соответствии с проработанными планами, поэтому стихийной застройки не будет.
Novostroy.ru: Хотели бы Вы жить в доме, построенном на месте бывшей промзоны?
К.И.: Современные подходы к проектированию позволяют нивелировать все возможные минусы расположения жилого комплекса на территории промзоны. К тому же нужно понимать, что промзоны так или иначе будут перемещаться за пределы Москвы, и в ближайшие 5-10 лет большинство активно осваиваемых сейчас территорий превратятся в полноценные жилые районы, где ничто не будет напоминать о промышленном прошлом.
Novostroy.ru: Ну и напоследок. Посоветуйте, пожалуйста, нашим читателям: как узнать провёл застройщик очистку промзон от вредных отходов или нет?
Р.С.: Наибольшие риски для промзон представляют грунты. Все грунты под предприятиями сразу же подпадают под строгие экологические нормы. Прежде чем приступить к строительству объекта, проходит очень много времени, в том числе на работы по экологическому исследованию и анализу, а также проводится множество инженерно-экологических изысканий в соответствии с санитарными нормами и правилами. Эти работы ведут независимые специализированные организации, они выдают заключения, на основании которых определяются дальнейшие планы и действия девелопера. Мы в своей практике, получив заключения экологов, даже если оно отвечает нормам, все равно проводим выемку таких грунтов. Застройщик не может приступить к строительству без очистки территории, ему просто не выдадут разрешение на строительство.
М.Л.: Застройщик обязан по нормативам провести рекультивацию земель в бывшей промзоне, где идет строительство жилья. Сегодня ни одному девелоперу не нужны негативные отзывы жителей, чей ребенок случайно докопается в песочнице до вековых залежей мазута. Более того, даже если промзона представляла собой абсолютно безвредные склады, даже в этом случае проводится срез почвенного слоя.
Комментарии