Следующие месяцы должны оживить рынок ипотеки.

У россиян остается достаточно высокий потенциальный спрос на жилье, несмотря на сокращение сделок, заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. В случае улучшения условий кредитования спрос на новостройки уже в ближайшее время может вырасти в два раза, уверен он.
«Если говорить в целом, то во втором полугодии, с учетом нормализации экономической ситуации, спрос превысит результаты января-июня на треть», — заявил Анатолий Печатников.
Как отмечает аналитик, сейчас в большинстве крупных городов появилась тенденция к коррекции цен на квартиры. За полтора месяца они, даже без учета дисконта от девелоперов, снизились в среднем на 2%. «Перезапуск» благодаря дешевеющей ипотеке ждет и рынок вторичного жилья.
Отметим, что ранее первый зампред правления «Сбербанка» Кирилл Царев, заявил что банк ждет снижения объема выдачи ипотеки в 2022 году на 20-30% относительно прошлого года. Выдачи ипотеки могут составить 2,03-2,32 триллиона рублей.
Комментарии 75
Ну уж точно не продажным дешевым людишкам, тут им не место.
Недвижимость больше не в цене. Только вниз и с песней б сделок нет но вы держитесь
Да уже цены потихоньку начали поднимать спрос начинается потихоньку, ну это логично в любой ситуации по возможности люди будут стараться улучшать жилищные условия!!!
Сегодня с утра я опешил слегка… за 5 дней ушло 15кв с проекта за которым я слежу, и сегодня же повысили ценник примерно на 1000р/кв.м.
Спрос воистину воскресает. Вопрос только на долго ли? Думаю пока льготная работает и ключевая снижается будет спрос на уровне прошлых лет, +-. Если только это не те ребята бкрут метры, у которых закончились 23% депозиты..
До этого за месяц купили 3 шт всего, и то из за введенной беспроцентной рассрочки
Верим, верим:) Пусть поднимают цены, не продать за 20 миллионов приятнее, чем не продать всего лишь за 15:)
Только этой возможности многих лишили ещё ч позапрошлом году. А уж сейчас брать кредиты адекватный человек не будет в принципе.
адекватность это субъективное понятие. держу в курсе
Застройщики перелогиньтесь. Сделок нету совсем . Никто сейчас не покупает. Не работает и льготная ипотека что ожидаемо. У большинства депозиты в марте были открыты на 6-9 мес. И вряд-ли кто то из депозитов уйдет в дешевеющий бетон
депозиты под 20-23% имели максимальный срок 3 месяца. обождём статистику за июнь. я уже вижу ваш прикушенный язык. По крайней мере за июнь точно. Что значит сделок нет совсем? они и были, просто их было меньше, относительно такого же периода прошлого года.
Дешевеющий? за последние 3 года сильно подешевел?
К зиме будет виднее....
так вы зимой скажете что к лету будет обвал
В больших городах тем более в столицах обвала ни будет никогда, может только на время остановиться, приток населения только увеличивается и спрос будет только расти!!! Хотите дешевле милости просим на периферию в деревню ни работы ни сервиса зато жильё дешевле)))
Вот из за таких как вы, я здесь и зарегался!
Вы задрали уже говорить про свою Москву и Питер !!!!
Ещё 100млн человек живут в других городах своей жизнью, а вы как мантру здесь повторяете: Москва, Москва .....
Думаю, если вас выдернуть за пределы МКАД вы сдохните от голоду тупо из за невозможности физически сожрать еду ..
Судя по ответу уже понятно что вы за особь, свою никчемность вы хотите свалить на других. Все через кого-то у вас не ладиться. А в большие города люди также едут с периферии и чего-то добиваются своим трудом в отличии от вас и не надо голосить от имени 100 миллионов ,народ у нас замечательный и трудолюбивый и даже за МКАД и в пустыне себя и таких как вы убогиньких прокормить, которые как бабушки на скамейке (ничего не имею против бабушек они своё отработали ) умеют только языком пахать. Жаль потраченного время на вас вы этого не стоите*****
Не надо таким что то доказывать: человек который сам ничего не добился винит всех кроме себя: это я вот про таких Настоящих Мужчинах в кавычках. Жалеть таких надо)))
Жалеют вас, потому что вы заработать можете только как барыги из девяностых, а как праздник закончился, так и началась форменная истерика.
Это точно , если бы как в девяностые , вы точно уже пожалели бы и не один раз)))
Ух ты!!!! Как это вы определили, что лично я ничего сам не добился?????
Только потому что, в отличие от вас не сбежал в Москву, а осталья на своей родной земле???
Вы уж определитесь!
У нас народ 100млн замечательный, или повезло тем, кто сбежал в Москву?
Читаю ваш комментарий и в хохот пробивает просто....
Если вы определились со стороной Москвы, то простой народ не трогайте!
Москва и Россия - это разные страны...!
Вот уж и впрямь говорят лучше промолчал бы, может за адекватного сошёл бы)))
Вот уж действительно название соответствует автору, Кара Небесная: точно покарала на всю головушку)))
Депозиты были даже на год под 20%, а уж про 6 мес. под 20-24% полно вариантов было. Последние 3 года - высокоэффективная отработка М.Ш.Хуснуллина
ВТБ пополняемый и снимаемый свыше 700 т р ставка на полгода 23% . Так что не надо ляля . Недвижка будет падать это факт .
ВТБ пополняемый и снимаемый свыше 700 т р ставка на полгода 23% . Так что не надо ляля . Недвижка будет падать это факт .
А может быть Ворона...
Тра-та-та та-та .....!!!
Хватит людям пудрить мозги, ваша ипотека уже никому не нужна, падение продаж с начала спец.операции 90% (это реальная информация из отдела продаж крупного застройщика). Никакие ипотеки не спасут, а снижение цен вызовет паническую распродажу и пузырь лопнет. Так что думайте там в ВТБ что делать, но учтите что ставку по ипотеке вы можете опустить максимум до 0%, а если продаж и так не будет ? То тогда плохой вариант
Все в курсе, а слова инвесторов и менеджеров о сохраняющемся рынке и потенциальном росте, который ещё и будет ого-го, понятны, это их доход
В конце страницы у них почти эталонный баттхёрт.
90% говоришь, звездоболище?
ой, а это что за графики?
Потому что они полтора года всем чесали на тему покупай, растут и продажи и цены. Когда продажи встали, они начали и со статистикой мухлевать и раздувать позицию, что продажи вообще значения не имеют, с ценами не связаны и покупателям поэтому и вообще на них должно быть наплевать.
А статистику стали искажать тем, что теперь в ДДУ включают и переуступки и машино-места и даже кладовки в домах. Так что публикуемые цифры по ДДУ можно в худшем случае делить на четыре.
еще раз внимательно график посмотри. приведена статистика по жилому фонду. кладовки и парковки это не жилой фонд.
Это график ИНДЕКСА ОТНОСИТЕЛЬНО СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО числа сделок. А тот график что я отправил там КОЛИЧЕСТВО ДДУ В ШТУКАХ В МЕСЯЦ
И что? Обвал есть, это факт. Как не посмотри)) Не просто так же на сайте Дом.РФ статистику убрали
люди начинают одуплять что жизнь продолжается. шок от событий на украине начинает проходить, валютчиков пинками в бетон гонят, ставки по депозитам ниже плинтуса, закончились трехмесячные депозиты под 23%, ключевую опускают и льготная уже есть под 6
Ага, инфляция от 20 до 100% по некоторым позициям, ежедневные обещания то ядерной войны, то пуска Сарматов. Технологическая блокада от загнивающего запада. Веселая жизнь продолжается)) На вторичку нет льгот, продажи сильно просели. С мая ставка от застройщиков 1,99%, толку то. Закончились депозиты - переложат на новый срок.
июньские под 9-10 еще на 3 месяца переложили. а у кого-то и втб был на полгода 21%, как оказалось. ну и ипотека под 1-0.1% говорит сама за себя. самое прикольное, что и это заманухой может оказаться - банк дает под 6, человек получает под 1, а вот из 6 превращает в 1 какие-нибудь рога и копыта. сюда эе и обратный выкуп, вообще дичь. хотя нет, большая дичь это когда стали тест-драйв квартир проводить.
Звездоболище ты. Почитай инфо в СМИ как манипулируют статистикой включая в дду кладовки и прочие фиктивные метры . В реальности картина такая и есть . По Москве в 5 раз обвал , в регионах от 50 до 100 раз обвал. То есть сделок нет совсем
обвал в 50-100 раз.. ПХААААА
ты себя вместе со своей логикой и источниками только что умножил на ноль.
статистика за июнь и июль нас рассудит. хоть бнмап, хоть росреестр, любая
В этой ветке скинули график росреестра по кол-ву дду. Так вот там написано дду жилой фонд. Кладовка это жилой фонд? Может парковка это жилой фонд?
Может вырасти в 2 раза, а может и упасть в 5 раз. А может и застрои обанкротятся. В общем так себе прогнозисты. Прикормились за 2 года неплохо , пора привыкать к другой жизни
В июне отрастать начинают продажи. И ставка снижаться будет дальше.
Ставка снижается - вклады забирают. То, что спроса нет и не ожидается сказали самые большие чины. А почитать новострой - так и в апреле всё хватали.
Нету продаж . Подтверждаю. Сестра работает у застройщика в Москве и сделок с апреля нет . В июне ещё хуже чем в мае . То есть каждый месяц хуже и хуже
Падает валиться, никак не обвалиться, толку то что, вы мне цены скажите где обвалились я пойду и куплю. Один базар всё валиться все рушиться, а цены всё выше и выше.....
Почитайте договор эскроу между банком и застройщиком, там черным по белому написано, что застройщики не имеют права снижать цены! без ведома банка. Поэтому банк решает у нас какие будут цены, не рынок и не застройщики. К сожалению, теперь это так.
Рынок падает третий месяц подряд. В июне ещё хуже чем в метровом мае. Застрои Москвы уже предлагают скидки по 20% и все равно никто не покупает
у меня другая инфа на этот счет. спрос растет. вопрос лишь в том, надолго ли.
Безработицу победим скоро! Зарплаты вырастут др фантастических значений! Экономика выйдет на первое место в мире! Спешите! Торопитесь! Цены - только вверх!
А почему там скромно-всего в 2 раза?! Пишите сразу про 10 раз)) и нужно срочно продавать все что есть или ,на худой конец, почку продать для 1 взноса и бежать скорее оформлять ипотеку)) пока есть на что оформлять,а то застройщики больше строить не будут.
Не будет спроса , только падение. С такими ценами , ставка льготная даже рынок не спасет. Вы живёт застройщики в своей какой-то реальности. Пора уже к ценообразованию подойти адекватно и трезво в сложившейся ситуации. У вас своя какая-та экономическая реальность. Все и так понятно людям.
Спрос уже повышается относительно апреля и мая. Вопрос в том на сколько он поднимется и до какого уровня.
Да. В апреле упал в 5-10 раз в зависимости от региона . А в июне подрос к апрелю на 15-20.
Такой блажи как в 21 г застроям не видать
Спрос как 21 точно не будет, но с такими ценами, прибыльность год к году может и выше быть.
Прибыльность может и будет такая же, а то и выше, только вместо 100 штук теперь продают от 1 до 20, в зависимости от города. Инфа из тех же открытых источников. Впрочем, новострой тоже открытый источник и тут в комментах в мае вообще писали про отличный апрель.
Примерно 100 шт продается за день по Питеру сейчас, и это меньше чем в прошлом году. Тогда за день продавалась примерно 200шт.
Откуда цифры падения спроса в 5-10 раз? У меня инфа из открытых источников и там снижение мск и спб на 40-60%
И это снижение от марта, в котором спрос был ажиотажный
С начала апреля продаж нет, про это уже все в курсе.
Что значит нет продаж? От 1000 до 3000 продаж в месяц с апреля месяца по спб. Да, это не прошлый года с 5-8т. продаж/месяц, но говорить что продажи упали в 10 раз и что продаж нет, это дуть в уши
1000 чего? ДДУ?
Ага. Вот по мск
У кого то нет, а мне продали и мои дети будут жить в новой квартире в Питере!!! Так что не кошмарте народ, всем желаю удачи и возможности, главное действуйте сами и никого не слушайте. Надо жить!!!
Реально перевёрнутый мир. Желающие денег из воздуха, точнее грабануть других, называют несогласие ограбляемых желанием халявы. По эпитетам вы всё правильно про себя написали. Ничего, в инвестициях и жить можно. Или сдавать за 2% годовых. Вы, похоже, тоже студий набрали. А не надо было псевдожильё хватать, надеясь его "впарить лохам", выражаясь вашим пацанским языком, чтобы потом баттхёрт такой показывать. Все люди рады нормализации цен, в крайнем случае кто-то просто безучастно на это смотрит, кроме тех, кто надеялся что деньги из этой пирамиды получит, а теперь локти кусает. Продолжайте писать, что несмотря ни на какие обстоятельства цены будут расти всегда и везде.
Ник в тему как раз. Не нервничай настолько, чтобы писать невпопад, два процента с аренды тоже не плохо.
100%
Не в бровь а в глаз
Кто кошмарит? Не застрои и банки, продающие вчетверо дороже с 20 года? Наконец-то это безумие заканчивается, но судя по реакции не все "умеющие жить" из неё выскочили вовремя, и теперь лютуют.