Квартиры «на котловане» становятся заметно дороже готовых новостроек. Власти хотят нарастить число строителей в России вдвое за счет россиян, а не мигрантов. Об этих и других новостях читайте в дайджесте от 28 июля.
То, что всегда дорожает. Росстат обнародовал доклад по социально-экономическому положению в России за первое полугодие 2022-го. Так, квадратный метр вторичного жилья сейчас оценивается в России в 91,6 тыс. рублей против 70,8 тыс. рублей по итогам первого полугодия 2021-го. Разница 29,3%.
Прирост стоимости «квадрата» в новостройках оказался примерно на том же уровне — 31,3%. Сейчас стоимость первичного жилья в среднем по стране составляет 116,3 тыс. рублей за кв. метр против 89 тыс. годом ранее, сообщает ведомство.
Переворот, которого не ждали. Средняя стоимость квадратного метра в домах на начальном этапе строительства в Новой Москве оказалась самой высокой, сообщают эксперты «Метриум». Она составляет 237 тыс. рублей, тогда как «квадрат» в домах на стадии монтажа этажей предлагается в среднем за 225 тыс. рублей, в корпусах с отделочными работам — за 212 тыс. рублей. Самый дешевый «метр» в готовых домах — 201 тыс. рублей. Разница с «квадратом» на котловане — 15%.
Идеальные инвестиции. Правительство РФ перечислит еще 45,5 млрд рублей на выполнение программ льготной ипотеки, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина в четверг, пишет ТАСС.
«Правительство системно поддерживает льготную ипотеку. По поручению президента мы уже запустили выдачу кредитов под 7% годовых. Под основные программы нужно предоставить дополнительное финансирование. Соответственно, мы сегодня направим еще 45,5 млрд рублей на реализацию трех из них — это льготная, семейная и дальневосточная», — указал премьер-министр.
Финские потери. Финский девелопер YIT во втором квартале получил убыток в 277 млн евро из-за ухода из РФ, сообщает «РИА Недвижимость».
«Финансовый результат за второй квартал составил убыток 277 миллионов евро, на что отрицательно повлиял результат в размере убытка 293 миллиона евро от прекращения деятельности после продажи активов YIT в России», — говорится в сообщении девелопера.
Все на стройку. Для выхода к 2030-му на показатели ввода 120 млн квадратных метров жилья в эксплуатацию в год нужно нарастить число строителей в стране, полагают власти. Первый замглавы Минстроя Александр Ломакин заявил, что число выпускников вузов и колледжей должно вырасти в два раза. Сейчас, по его словам, ежегодно высшие учебные заведения выпускают около 30 тысяч специалистов в строительстве, а колледжи и техникумы 45 тысяч сотрудников среднего звена и квалифицированных рабочих.
Сейчас дополнительно Минстрой, Минтруд, Минобразование и Минпросвещение создают собственную базу о нехватке строителей в разных регионах. Она должна полноценно заработать до конца года.


Комментарии 8
Никогда не берите ипотеку! Снимать выгоднее и удобней!
С наилучшими пожеланиями, Ваш арендодатель.
Ипотечный арендодатель?
Конечно! Я человек не богатый, что бы платить ипотеку и коммунальные, поэтому арендатор оплачивает это дело еще и 3тр, внукам на конфеты, как бонус.
......не мы такие, жизнь такая....
Аренда уже давно ипотеку не гасит
И банку и застройщикам хорошо!
В пределах садового кольца такая арифметика не очень реальна
Арендодатель, какие конфетки внукам? Или вы из 2017 пишите про ипу? Это у меня выгода с аренды остаётся, снимать пока выгоднее