Сейчас на возведении корпусов долгостроя «Царицыно» задействовано 1,5 тыс. человек. Все сотрудники работают в масках, в столовых и других общих местах установлены бактерицидные лампы и аппараты с антисептиками. Регулярно проводится дезинфекция бытовок, сообщает председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
«Пандемия — не повод останавливать стройку. — единогласно отмечают дольщики ЖК «Царицыно» — Камеры на стройках работают время от времени и по ним мы видим, что худо-бедно работы все же идут. А смысл им не идти, если рабочие все равно живут на стройке в вагончиках? Работают на улице, но строителей мало — два человека на корпус, так что расстояние более чем безопасное».
Однако, как отмечает дольщица из инициативной группы ЖК «Царицыно» Татьяна Кузьмина, в любом случае сроки по сдаче первой очереди ЖК сорваны: «В мае будет год просрочки от «Мосотделстрой № 1», по второй очереди тоже шансов нет, что введут вовремя, корпуса 23-25 обещали сдать во втором квартале 2020. Но за год по ним так и не сделали ничего из обещанного: окон нет, фасадов нет, дверей и коммуникаций тоже нет. По корпусам 27-31 на объемы в два этажа в месяц так и не вышли. В среднем сейчас наращивается только один этаж».
Тяжелее всего сейчас, отмечает дольщица, тем, у кого квартира в долгострое — единственное жилье: «и ипотеку платить, и снимать и все это на фоне отсутствия работы. В такой ситуации хоть кричи. Проверка на выживание просто. Так что правильно, что строительство не останавливают».
Novostroy.ru поинтересовался у Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы какие работы сейчас выполняются на площадках и в каком случае стройка все-таки может приостановиться, на момент публикации ответ в редакцию не поступил.

Комментарии 1
А что там с 35-м корпусом