С начала года на рынке найма жилья в границах «старой» Москвы объем предложения сократился на 47%, сообщают аналитики. По их данным, активность арендаторов не дает сегменту уйти в более спокойный зимний сезон и позволяет рантье поднимать цены на 5–15% как для новых жильцов, так и по действующим договорам найма.
Дисконт, который был еще год назад, арендодатели уже не предусматривают. Сейчас, отмечают в «ИНКОМ-Недвижимость», желающих арендовать жилье массового сегмента в два раза больше предложения.
Как полагает Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость», новая волна лотов на рынок хлынет в декабре, а затем — в феврале и марте. Однако эти циклы будут не такими объемными по количеству предложения, как летний прирост. По ее словам, текущей сезон оказался на рынке аренды ажиотажным и найти экономичные варианты в «старых» границах Москвы довольно затруднительно.
Тем более арендодатели повысили ставки, отмечают в компании. Нижний порог найма жилья поднялся на 50% — с 20 тыс. рублей в августе до 30 тыс. рублей в октябре.
Возвращение к прежним ценам, если опять не начнется отток арендаторов из столицы, маловероятно, утверждают эксперты.

Комментарии 5
В ближайшие годы, из за рота цен на жилье, нас ждет рост спроса на арендное жилье. Как только станет не хватать предложения арендного жилья, цена будет подрастать.
Сегодня поднялись, завтра упадут.
По новым ценам все разбирают в лет . Не куда они уже не упадут . Цены выросли на все никто вам сдавать за 3 пакета еды из пятёрочки квартиры не будит .
Написано так, буд-то на 50% аренда выросла, но если посмотреть на цены аренды 8 лет назад, то цена осталась на месте. Однако как рубль, так и любая другая валюта претерпели значительную инфляцию.
Где они остались у меня в районе цены были от 22 до 28 ( с ремонтом ) . Сейчас с ремонтом от 35 а бабушкины варианты по 30 .