Сначала года средняя стоимость «квадрата» растет во всех классах апартаментов. Но в массовом сегменте цена квадратного метра, напротив, упала до 170 тысяч рублей. Этот показатель на 1,2% ниже 4 квартала минувшего года, сообщил «Метриум».
Сейчас квадратный метр в элитном классе обойдется в среднем в 840 тысяч рублей, что на 10,9% выше цены конца 2018 года. В премиум-классе «квадрат» подорожал до 480 тысяч рублей, прирост составил 4,1%. В апартаментах бизнес-класса цена повысилась на уровне 0,9% до 244 тысяч рублей.
Аналитики компании объясняют такую динамику выходом небольшого объема предложений с ценами выше средних по рынку, увеличением стоимости проектов, а также изменением структуры предложения.
«Вероятно, ценовой рост сохранится и в среднесрочной перспективе в связи с изменениями в законодательстве, правда меньшими темпами, чем на первичном рынке квартир. Во-первых, сегмент апартаментов более чувствителен к повышению цен. Во-вторых, часть девелоперов потенциально могут перейти на реализацию проектов по другим схемам. Последнее в свою очередь, вероятно, ускорит принятие закона по апартаментам, разработка которого ведется еще с 2015 года» - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).
За I квартал этого года рынок пополнили пять новых проектов. В двух комплексах (ВернадSky и Quartet House) продажи остановились. К тому еще в восьми проектах разошлись последние лоты. Таким образом, количество предложений на первичном рынке апартаментов снизилось на 7,6%.
«В I квартале 2019 года девелоперская активность на рынке апартаментов не была высокой. Продажи открылись в пяти новых проектах, для сравнения – за аналогичный период в предыдущие годы на рынок выходило по 6-9 объектов. Примечательно, что все новые комплексы расположены в ЦАО и позиционируются в высокобюджетных сегментах (два – в элитном классе, два – в сегменте премиум и только один – в бизнес-классе» - заявила Мария Литинецкая.


Комментарии