Малогабаритные квартиры составляют 2% столичного фонда и обладают высочайшим спросом.
По исследованию «ИНКОМ-Недвижимость» советские малосемейки и гостинки арендуются в среднем через час после выставления на сайте недвижимости. Ажиотаж связан в первую очередь с низкой ценой по сравнению с другими вариантами на московском рынке.
Прямой конкурент малогабаритного жилья – студии, тем не менее последние на рынке все равно более дорогие из-за свободной планировки и преимущественно нахождения в новостройках.
«Советские малометражки занимают нижние ступени ценовой лестницы на рынке аренды, и в течение 2020 года мы ожидаем их удорожание на 6-8% – на фоне высокого спроса и ограниченности предложения», – прогнозирует специалист «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.
По словам экспертов большинство съемщиков малосемеек и гостинок – иногородние и иностранцы, приезжающие на заработки. Однако 19% потребителей – жители Москвы и Подмосковья, которые снимают жилплощадь из-за близкого расположения к работе, либо сдают свою большую квартиру, чтобы сэкономить.
Малогабаритное жилье было построено по всей Москве в 1960-70-е годы. Средний метраж – около 30 квадратных метров, жилая площадь не более 18. На лестничной клетке располагается по три квартиры, в случае с гостинками – квартиры находятся вдоль длинного коридора. В таком типе жилья на этаже может быть до 40 лотов в секции. Найти малогабаритные квартиры можно как на окраинах города, так и в центре.
Комментарии