За год средняя площадь вторичных лотов в некоторых московских районах уменьшилась на 14%. Эксперты связывают это с переходом на рынок «вторички» бывших новостроек, в которых большинство лотов – небольшие студии и квартиры с европланировкой.
По словам аналитиков «ИНКОМ-Недвижимость», уменьшение среднего метража лотов наблюдается с прошлого года. Так, в начале 2019-го средняя площадь квартир на вторичном рынке составляла 66 квадратных метров, в январе текущего года – 64 «квадрата», а по итогам августа – уже 62.
Особенно сокращение площади квартир проявляется в наиболее престижных округах – ЮЗАО, ЗАО и ЦАО. Лидер по годовому сокращению площади юнитов в локации – Проспект Вернадского (ЗАО) – минус 14,4%. На втором месте – Фили-Давыдково (ЗАО) в уменьшением метража в 14%, на третьем месте – Восточное Измайлово (ВАО) – минус 13,8%.
«Средние показатели по метражам на вторичном рынке меняются под влиянием перехода сюда объектов с «первички». Вследствие кризисных явлений в экономике платежеспособность потребителей ухудшилась, и девелоперы в ответ на это начали все чаще выводить на рынок меньшие по площади и, соответственно, более доступные объекты (студии, квартиры евроформата, даже микроквартиры размером 12-15 квадратных метров). Причем в бюджетных округах столицы, где в составе старого жилфонда уже есть малогабаритные жилплощади, приток нового предложения не особо заметен. Однако для престижных округов квартиры с уменьшенными метражами – совершенно нехарактерное явление, что и отражается на статистике по вторичному рынку», – поясняет Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость».
Эксперт отмечает, что еще одна причина сокращения площади лотов на рынке – уменьшение метража многокомнатных лотов. С августа прошлого года усредненный размер 4-комнатных квартир снизился на 1,8%, со 159 квадратных метров до нынешних 156 «квадратов». На вторичном рынке квартиры с четырьмя и более комнатами занимают 18% экспозиции.



Комментарии