О том сколько денег и времени понадобится на программу реновации, рассказал вице-мэр столицы Марат Хуснуллин. Заместитель градоначальника также назвал высотность будущих кварталов и ответил на другие волнующие вопросы.
По словам Марата Хуснуллина, из запланированных трех триллионов рублей в будущем году на реновацию Москва сможет потратить 96 миллиардов рублей. Для сравнения на «подземку» ежегодно тратится 150-170 миллиардов рублей.
Что касается высотности, то в каждом новом квартале дома будут иметь переменную этажность — от 6 до 14 этажей. Небоскребов, которые представляют собой здания от 27-28 этажей, не будет. Всего в рамках реализации программы планируется построить 20‑30 миллионов кв. м нового жилья, соцобъектов и коммерческих площадей.
Накануне наш портал писал о круглом столе, который провели девелоперы. Среди застройщиков есть мнение, что из-за программы реновации может появиться государственная мегакорпорация, которая изменит расстановку сил на рынке.
Комментарии 1
Посетитель (бывалый)
Рад за Москву и москвичей! Хотелось, что бы хрущевки в других городах тоже были заменены на новые современные кварталы. Чем они хуже?