Эксперт рассказал, надо ли покупать апартаменты до принятия закона, который определит их правовой статус. Также банковские аналитики прогнозируют резкий рост ключевой ставки. Об этом и других новостях читайте в дайджесте от 5 мая.
Покупать или нет? В Госдуму внесен законопроект, который должен определить правовой статус апартаментов в России. Документом предлагается узаконить строительство апарт-комплексов, введя в законодательство понятие «многофункциональные здания». В предложенном варианте проекта закона никак не регулируется статус уже построенных проектов, где живут люди, а также строящихся на сегодня комплексов. Вероятно, что законопроект еще претерпит изменения. Эксперт рассказал, надо ли вкладываться в апартаменты до их «узаконивания».
«Несмотря на неопределенность со статусом апартаментов, спрос на них не только не падает, а, напротив, растет. Инвесторы надеются, что закон будет принят, и апартаменты получат статус жилых помещений, что позволит их выгодно перепродать. Если же этого не случится, то инвестировать в такой вид недвижимости все равно выгодно. Апартаменты являются активом как для пассивного, так и спекулятивного дохода. Факторы, которые способствуют спросу на данный актив: престижность локации, разница в цене с квартирами порядка 15-20% (особенно это актуально с апартаментами массового сегмента), рост средней цены квадратного метра. Сейчас на рынке немного проектов на начальной стадии строительной готовности комфорт- и бизнес-класса, которые представляют инвестиционный актив, на которые новый закон распространяться не будет. С принятием поправок в закон будет больше определенности и с новыми проектами, но могут измениться макроэкономические условия в стране. Поэтому каждый инвестор должен взвешивать для себя весь спектр рисков при принятии решения об инвестировании», — комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон».
Ставки пойдут вверх. До конца года ставки по ипотеке на новостройки могут достичь 8,5%, а на вторичные квартиры подняться до 9-10%, прогнозирует управляющий директор «Открытие Research» банка «Открытие» Константин Енин. Размер ставок по ипотечным программам зависит от ключевой ставки Банка России. Повышение ипотечной ставки неизбежно повлияет на сумму ежемесячного платежа, а это может привести к снижению спроса на кредитование. Рост ставки даже на один процентный пункт, по подсчетам эксперта, увеличит размер ежемесячного взноса на 8%. Напомним, в апреле Банк России для борьбы с инфляцией повысил ключевую ставку на 0,75%, в дальнейшем уменьшения ставки не предвидится.
Новости метро. В Москве смонтировали металлоконструкции самого длинного эскалатора столичного метро. Он будет установлен на строящейся станции Большой кольцевой линии «Марьина Роща». Сейчас специалистам предстоит отрегулировать направляющие лестничного полотна, а также провести монтаж цепей, ступеней и поручней эскалаторов. Длина эскалатора составит 130 метров. На текущий момент самый большой эскалатор в Москве работает на станции «Парк Победы». Эскалатор станции «Марьина Роща» будет иметь по 724 ступени. Завершить строительство станции планируется в следующем году.
Просрочено. Объем просроченных ипотечных кредитов на покупку жилья в новостройках в первом квартале 2021 года вырос на 4% до 7,2 млрд рублей. Доля проблемных кредитов под залог договоров долевого участия достигла 8,9%, увеличившись за три месяца на 0,5 процентных пункта, сообщает коллекторское агентство «Долговой Консультант». Как говорят аналитики, просроченные задолженности — это последствие ажиотажного спроса на новостройки в 2020-ом, люди не справляются с погашением долгов.
Рекорды роста. Москва и Петербург по итогам первого квартала этого года вошли в топ-10 городов по росту цен на элитную недвижимость, сообщает международная консалтинговая компания Knight Frank. Москва заняла восьмое место, а Петербург шестое. Годом ранее российская столица находилась на 11-й строчке, а Санкт-Петербург — только на 43-й причем с отрицательной динамикой цен. В 46 мировых городах цены выросли в среднем на 4,6% в годовом исчислении — это рекордный показатель с четвертого квартала 2017 года. Рейтинг роста цен возглавили китайские города Шэньчжэнь (+18,9%), Шанхай (+16,3%) и Гуанчжоу (+16,2%). К резкому увеличению спроса на жилье в азиатских мегаполисах привели низкие ставки по ипотечным кредитам, говорят аналитики.


Комментарии 2
Быстрее бы они поднялись и до 10% и выше. А с учётом ситуации ценник снизится минимум на 25-30%. Так что покупателям разницы не будет, просто у кого-то сверхприбыли станут чуть меньше.
У застройщиков прибыль уменьшится, у банков вырастет. А так вы правы, досрочно гасить маленькое тело и большой процент гораздо выгоднее, только на 25% недвижка все равно не упадет.