Столичные власти выделили средства на завершение долгостроев ЖК «Царицыно» и ЖК «Терлецкий парк». Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Большую часть финансирования получит ЖК «Царицыно». На его достройку пойдет 10,6 млрд рублей. На эти деньги будут проведены коммуникации и оплачены договоры с ресурсоснабжающими организациями.
На прошлой неделе Анастасия Пятова отчиталась о работах, идущих на стройплощадке. Она сообщила, что сейчас в корпусах идут монолитные работы, монтируются инженерные системы. Первая очередь почти готова, осталось провести электроснабжение в паркинг и закончить обустройство открытых автостоянок.
На строительство ЖК «Терлецкий парк» выделено значительно меньше — 2,1 млрд рублей. Как сообщается на сайте Москомстройинвеста, застройщик подписал договоры на аренду спецтехники и поставку кабельной продукции на стройплощадку.
«Мы инспектировали сегодня объект, на площадке всего трое рабочих. В километре от нас возводят дом по реновации, там строительство запустилось еще 12 мая, у нас до сих пор все стоит. Финансирование — это только обещания, потому что никаких действий мы не видим. Задержки длительные, электричество до сих пор не провели. Мусор на площадке лежит выше забора и убирать его никто не торопится», — рассказывает дольщик ЖК «Терлецкий парк».
Напомним, ЖК «Царицыно» строится в Южном округе в Бирюлёво. Возводить его начали еще в 2006 году. После завершения восьми корпусов застройщик признал себя банкротом. Два года назад объект пообещали достроить власти столицы, работы ведет «Мосотделстрой № 1». К концу 2019 года девелопер ввел в эксплуатацию только два дома, они были изначально в высокой степени готовности.
С ЖК «Терлецкий парк», который находится на улице Новогиреевская, ситуация аналогичная. Работы на объекте стартовали еще в 2004 году, вскоре застройщик обанкротился. В 2018 году правительство Москвы приняло решение завершить объект за счет городского бюджета. Достраивает проект тоже «Мосотделстрой № 1».
Комментарии