Комплекс должен был появиться на улице Кравченко, 16. Местные жители больше полугода дежурили в фургоне, перекрывающем путь строительной технике на площадку.
Решение об отмене строительства было принято на заседании Градостроительной земельной комиссии. На участке решили установить нулевые параметры застройки. Теперь на нём разрешено только размещение береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, парков, садов, велодорожек и объектов велотранспортной инфраструктуры и малых архитектурных форм.
Сейчас со стройплощадки постепенно вывозят ранее установленные опоры и столбы.
Конфликт между местными жителями и застройщиком разгорелся ещё в 2017 году, когда вокруг местной детской площадки, которую власти обещали сохранить, вдруг появился строительный забор. Выяснилось, что разрешение на строительство всё-таки было выдано ЖСК «Учительский дом», председателем которого является Валентина Зотова.
Тогда стройплощадка стала и местом для политических игрищ. Накануне президентских выборов с местным префектом встречались и Ксения Собчак и представители КПРФ. Все обещали, что стройки не будет. При этом она всё ещё оставалась законной.
«Префект ЮЗАО своим противодействием строительству дома на Кравченко, 16 подвергает риску членов ЖСК встать в один ряд с обманутыми дольщиками. Кто в данном случае ответит за причинение имущественного ущерба в особо крупном размере членам ЖСК?», – заявили члены кооператива.
Активисты же, по их словам, постоянно подвергались от застройщика всем видам давления и угроз. Жителей «избивали этнические преступные группировки, казачьи «войска» и хулиганствующая молодежь». Они считают, что отмене стройки в том числе поспособствовали выборы, которые помогли привлечь внимание общественности.
Комментарии